Попавший в ЧП самолет президента Польши оказался «братом» разбившегося в Китае

Анджей Дуда на час опоздал к Байдену

Джо Байден, прибывший 25 марта в Польшу из Брюсселя с саммита НАТО, получил холодный прием. Президент США прибыл в город Жешув, туда же, чтобы встретить его, вылетел и польский лидер Анджей Дуда. Однако некая экстренная ситуация заставила президентский борт сесть через несколько минут после взлета. Ситуация выглядела бы штатной, если бы не модель самолета, на котором следовал Дуда: это «Боинг 737-800», один из самых популярных в мире.

И именно такой лайнер в начале недели потерпел крушение в Китае, поставив под вопрос безопасность полетов на данном виде авиационной техники.

Анджей Дуда на час опоздал к Байдену

Еще до прилета Джо Байдена было известно, что сперва, 25 марта, президент США посетит польский город Жешув, где базируются американские военные. Сам населенный пункт расположен недалеко от границы с Украиной, что лишь добавляло символизма визиту главы Белого дома в эти края.

Переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой были назначены на следующий день, то есть 26 марта. Однако в канцелярии главы польского государства решили, что, следуя протоколу, ему стоит лично встретить Байдена в Жешуве. Именно туда президентский борт и вылетел в половине второго по варшавскому времени. Однако уже через несколько минут вынужден был совершить посадку.

Польские СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что взмывший вверх лайнер уже в 13:40 вновь оказался на взлетно-посадочной полосе. Позднее это официально подтвердили и в пресс-службе варшавского аэропорта имени Фредерика Шопена, сославшись на технический характер проблемы с самолетом и отметив отсутствие угрозы кому бы то ни было.

Форс-мажор, впрочем, не стал помехой планам Дуды: менее чем через час он все-таки вылетел в Жешув (не уточняется, правда, на том же самолете после проверки, или же на запасном): на этот раз обошлось без аварийного возвращения. Однако успеть лично поприветствовать американского коллегу польскому лидеру из-за задержки не удалось. Глава Бюро международной политики при президенте Польши Якуб Кумоч взял дипломатическую роль на себя.

Первые сообщения об аварийной посадке сразу же обросли слухами, впрочем, пресеченными официальной информацией от пресс-службы аэропорта Шопена. Но встревоженность тех, кто следил за аварийной ситуацией понять несложно. 12 лет назад именно в авиакатастрофе Польше трагически потеряла представителей политической верхушки страны, включая президента Леха Качиньского. Сейчас же общая напряженность в Европе лишь добавляет поводов для беспокойства и почвы для самых разных гипотез.

К тому же, модель самолета, на котором вылетел и аварийно приземлился Анджей Дуда, на днях тоже приобрела печальную славу. Именно "Боинг" 737-800, такой же, как у польского президента, осуществлял рейс в Китае 21 марта, когда после двух часов полета стремительно потерял высоту и разбился. В КНР уже имеется опыт полного запрета модели в случае, если она оказалась вовлечена в серьезную катастрофу. Вполне возможно, что проверять 737-800 теперь начнут не только китайские контролирующие органы, но и европейский. В конечном счете, Евросоюз занимает второе после Китая место по оснащению авиапарка этими лайнера. В ЕС их порядка тысячи, в КНР — свыше 1200 (пока). Согласно имеющейся информации, «Боинг» для польского президента был приобретен в 2017 году.

Ожидается, что из Жешува Байден и Дуда полетят почти одновременно, но каждый своим бортом (таковы правила безопасности для глав государств). В Варшаве 26 марта они проведут встречу тет-а-тет и при участии советников, после чего американский лидер выступит с обращением. Польские власти, впрочем, заранее предупредили: переговоры будут носить характер обсуждения, а не принятия каких-то кардинальных решений. Подписания деклараций и договоров не предусмотрено.

Пицца и простынки: странные кадры визита Байдена в Польшу

Пицца и простынки: странные кадры визита Байдена в Польшу

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру