Ребенок утонул в ведре с краской: семья готовилась к иудейской Пасхе

Специалист привел неутешительные данные

По статистике, основная причина смерти детей возраста от года до четырех – это утопление. Эту смерть называют тихой, потому что тонущий ребенок не кричит, не барахтается, не зовет на помощь. Он бесшумно уходит на дно. Достаточно секунд, чтобы случилась непоправимая трагедия.

Причем это происходит далеко не только в реках или бассейнах. Ведро с водой, таз, ванна или унитаз – опасность таится в самых обыденных вещах.

Специалист привел неутешительные данные

Маленький Авраам Саадия, которому было всего 1 год и 3 месяца, утонул в ведре с краской, когда семья готовилась к Песаху (иудейская Пасха) и красила стены дома, сообщает новостной портал news.israelinfo. Пока взрослые занималась благоустройством жилища, малыш пробрался на задний двор, где стояла большая открытая емкость с белой краской, и со свойственным всем детям любопытством захотел исследовать содержимое…

Ребенка обнаружила его старшая сестра. Прибывшим на место спасателям оставалось только констатировать смерть.

Утопление происходит практически моментально. Спасатели говорят о 4 секундах. Ребенок погружается лицом в воду, пытается сделать вдох, теряет сознание. Если его вытащить сразу, то жизнь можно спасти.

Спасатели уже не раз предупреждали, что для маленьких детей не существует безопасных емкостей с жидкостью, не говоря уже о бассейнах. Дети нередко тонут даже в присутствии родителей, если те отвлекаются на что-то постороннее. Поэтому ребенок у воды должен постоянно находиться в поле зрения взрослых.

Но если в бассейнах и водоемах родители крайне редко оставляют малышей без внимания, то в домашних условиях они порой теряют бдительность.

Доктор Мэрибет Читкара, адъюнкт-профессор педиатрии в детской больнице Стоуни-Брук (Нью-Йорке) приводит данные, что около половины случаев утопления маленьких детей происходит в бассейнах. Остальные ЧП связаны с другими источниками воды, такими, как ванны, игровые столы с водой, унитазы, кулеры, ведра для уборки и даже собачьи миски.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру