В ООН призвали расследовать случаи пыток военнопленных на Украине

В ООН призвали расследовать случаи пыток военнопленных на Украине
Матильда Бонер. Фото: Yuliia Ovsiannikova / Global Look Press / Keystone Press Agency

В Организации Объединенных Наций призвали Россию и Украину провести расследование обстоятельств съемок появившихся в интернете видеороликов о жестоком обращении с российскими военнопленными на Украине. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер, передает CNN. Ранее о начале расследований сообщали российские и украинские власти.

Богнер на брифинге сообщила, что ООН проводит «проверку всех опубликованных материалов». «Они вызывают серьезную озабоченность», - добавила она.

«Мы призываем власти обеих стран провести полное расследование утверждений, которые появились после этого видео», — заявила глава миссии, отметив, что жестокое обращение с пленными должно быть немедленно прекращено. Богнер рассчитывает, что «все виновные будут привлечены к ответственности».

Она также подчеркнула, что все стороны конфликта в соответствии с международным правом обязаны обращаться с военнопленными гуманно.

В минувшие выходные в социальных сетях появились видеоролики, на которых, предположительно, российским военнопленным простреливают ноги.

По информации "МК", видео с издевательствами над российскими военнопленными, по ряду признаков, было снято нацистами из харьковской ячейки полка «Азов» (признан экстремистским, запрещен в России) в районе села Ольховка.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в воскресенье поручил установить все обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с российскими военнопленными.

«По некоторым данным, противоправные действия имели место на одной из баз украинских националистов в Харьковской области», — говорилось в заявлении российского Следственного комитета.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле видели эту запись. «Достаточно чудовищные кадры. Безусловно, они нуждаются в правовой оценке, и те, кто принимал участие в этих пытках, подлежат преследованию. Они должны понести ответственность за свои действия», — сказал он.

Советник офиса президента Зеленского Алексей Арестович признал подлинность видео.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру