Дончанка показала, как выглядит улица после удара «Точкой У» по Донецку

«По витринам как будто прошлась волна»

Жительница столицы Донбасса Елена Дахова сделала серию фотографий улицы Университетской, куда 14 марта упала смертоносная начинка ракеты «Точка-У». Снимки показали, как медленно затягиваются раны, причиненные боевыми действиями.

«По витринам как будто прошлась волна»
Фото: Елена Дахова

На кадрах видно, что повреждения в окнах филиала Центрального республиканского банка, попавшего под самый сильный удар, еще не устранили. Мраморный фасад здания весь изрешечен осколками. На пороге в банк лежат цветы – в этом месте погибли люди.

«Работаем» - гласит надпись, распечатанная на принтере, которую мы видим на соседнем здании. Рядом, в остекленном фасаде фирмы, занимающейся заправкой картриджей, огромный провал, наспех закрытый подручным материалом.

Фото: Елена Дахова

«Эти фотографии сделаны случайно. Я шла на филфак Донецкого университета отдать книгу. Я давно не была в этом районе, увидела разбитые витрины – по ним как будто прошлась волна. Огляделась – и на другой стороне дороги тоже разбитые витрины, вокруг маленькие, но глубокие выбоины на фасадах. Я увидела отделение банка, цветы, громадную кляксу от взрыва. И поняла – это то самое место», - рассказывает Елена.

Фото: Елена Дахова

Девушка решила запечатлеть место страшной трагедии, где погибли 20 человек, а 28 было ранено. Сделала она это, чтобы «достучаться» до стран ЕС и США.

Фото: Елена Дахова

«У моего знакомого мать пошла в это отделение платить за квартиру. Он ее искал, а утром женщину опознали среди убитых. Странно, что, сколько горожане не старались рассказать миру об обстрелах, даже флэшмоб делали с текстами на русском и английском с просьбой не убивать детей Донбасса – никто не слышал. Мир будто оглох», - возмущается Елена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру