Родственники утонувшей в турецком бассейне москвички отсудили деньги на похороны

Туроператор заплатит более 2 млн рублей

Родителям девушки, утонувшей в бассейне в Турции, удалось через суд добиться у туроператора денежной компенсации похорон дочери. Компанию признали виновной в том, что она продала услугу по посещению аквапарка, пребывание в котором закончилось трагедией.  

Туроператор заплатит более 2 млн рублей

В 2019 году семья Десятовых – родители и их 19-летняя дочь Ольга – приобрели у известного туроператора пакетный тур на отдых в Турции. 15 августа они приземлились в международном аэропорту Антальи, там их встретили представители туроператора и на автобусе доставили в отель. 

По прилету сотрудники компании раздали отдыхающим буклеты с экскурсионными услугами. В числе прочих предлагалось посетить водный парк развлечений Sealanya Sea Park, гостям обещали наслаждение отдыхом на живописной территории, купание в бассейнах с морской водой и красивыми рыбками, шоу с дельфинами. Экскурсия описывалась как безопасная и подходящая даже для семей с маленькими детьми, так что Наталия с дочерью решили разнообразить отдых и купили билеты через гида. 

22 августа за семьей заехал автобус, предоставленный туроператором, и отвез их в аквапарк в Аланию. Помимо Десятовых в салоне находились еще 10-15 семей, которых забрали из других отелей. Всю группу сопровождала гид представитель туроператора.

По приезде мать с дочерью переоделись и отправились осматривать территорию водного парка, а чуть позже решили разделиться. Ольга пошла в сторону бассейна с экзотическими рыбками под названием «Подводный город». Через 45 минут ее тело обнаружили в этом бассейне без признаков жизни. На крик очевидцев появились спасатели – два молодых парня. Но привести девушку в сознание им не удалось. Ольгу доставили в госпиталь в Алании, она была в состоянии комы. Там она провела неделю, после чего ее транспортировали в НИИ им. Склифосовского. Лучшие медики Москвы боролись за жизнь Ольги, но из комы ее вывести не удалось – 2 сентября девушка умерла. Судмедэксперты заключили, что клиническая смерть наступила от утопления. 

Родители решили добиться наказания для тех, кто виновен в смерти дочери. В первую очередь для туроператора, который продал небезопасную услугу. Также у них было много вопросов к сотрудникам аквапарка, которые допустили эту трагедию, к спасателям и врачам «скорой». По словам родителей, Ольга была абсолютно здорова, активно занималась спортом и умела плавать.

Аттракцион с экзотическими рыбками считается одной из изюминок аквапарка, однако посетители утверждают, что это развлечение довольно сомнительное. По словам очевидцев, персонал намеренно бросал корм для рыб рядом с плавающими людьми. Рыбы большой стаей бросались к человеку и буквально накидывались на него, щипая со всех сторон. Купающиеся сильно пугались, начинали отбиваться от рыб, барахтались в воде – со стороны это могло выглядеть смешно. Однако сам участник аттракциона был в ужасе. Возможно, именно это произошло с Ольгой, и она захлебнулась во время сильного испуга.

Похоронив дочь, семья Десятовых обратилась в Замоскворецкий суд с иском о защите прав потребителей. Родители потребовали, чтобы туроператор возместил затраты на погребение, услуги морга, изготовление памятника, организацию поминок, а также компенсацию морального вреда.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что туроператор несет ответственность за смерть туриста даже в том случае, если услуги были оказаны другими лицами. Это следует из постановления Пленума Верховного суда. Ответственность наступает тогда, когда компания продает услугу по посещению аквапарка – Десятовы предоставили чек, также причастность туроператора подтверждается показаниями сопровождающего гида.

В соответствии с гражданским кодексом, оператор, организовавший экскурсию в водный парк развлечений, теперь обязан возместить Десятовым расходы по погребению дочери и сопутствующим скорбным мероприятиям. Служители Фемиды вынесли решение взыскать с туроператора почти 1 млн 600 тыс. рублей за размещение семейного захоронения; 157 тысяч рублей, потраченные Десятовыми на дополнительные ритуальные услуги.

Также компания обязана возместить семье расходы на поминальный обед 50 тыс. руб., и расходы на изготовление и монтаж памятника 150 тыс. руб. В счет компенсации морального вреда супруги должны получить от организации по 300 тыс. на каждого. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28761 от 11 апреля 2022

Заголовок в газете: За рыбок, напугавших до смерти туристку, ответил туроператор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру