Гособвинитель запросил у Пресненского суда Москвы для бывшего офицера МВД Дмитрия Захарченко наказание в виде 17 лет тюрьмы и штрафа в размере 500 миллионов рублей по второму делу о взятках на сумму 1,4 миллиарда рублей.
Прокурор Милана Дигаева сочла его вину доказанной. Следователи утверждают, что в 2007-2016 годах тогда еще офицер управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Захарченко постоянно получал вознаграждение от группы банков, которые обналичивали и выводили деньги за границу. Захарченко владел виртуальными счетами под псевдонимами «Захар Хитрый» и «Вишенка». На них ежемесячно перечислялись 150 тысяч евро. Позже банкиры начали перечислять ему 20% с дохода от площадки «по обналу».
Захарченко, который уже отбывает срок в 12,5 лет по первому приговору, своей вины не признает. Ранее его признали виновным в воспрепятствовании расследованию и получении взяток на 3,5 миллиона рублей в виде скидочной карты сети рыбных ресторанов.
В апреле 2021 года Пресненский суд арестовал адвоката Захарченко Александра Горбатенко по подозрению в передаче взятки в размере 500 тысяч рублей.