В Ногинске скончался мальчик, которого заперла в квартире его мать

Женщина, по словам полицейских, склонна к алкоголизму и часто уходила из дома

Труп 14-летнего мальчика, пролежавший в запертой квартире не меньше недели, был найден полицией подмосковного Ногинска. Участковый и инспектора по делам несовершеннолетних не раз наведывались по этому адресу, чтобы проверить, как живёт одна неблагополучная семья, и когда им в очередной раз не открыли дверь, замок решено было взломать.

Женщина, по словам полицейских, склонна к алкоголизму и часто уходила из дома

Как стало известно "МК", правоохранителям открылось страшное зрелище. В однокомнатной квартире, заваленной мусором, на полу возле кровати лежало тело ребёнка. Мальчик при жизни был инвалидом 1 группы - он родился с ДЦП. Возможно, оставшись один в квартире, он не смог добраться до еды и умер. Но следствие не исключает, что смерть могла наступить вследствие обострения хронических заболеваний - у подростка были также проблемы с сердцем, печенью и почками. Вскрытие ещё не проводилось, и истинную причину гибели только предстоит установить.

Тем временем, полиция занята поисками нерадивой матери, которая бросила сына так надолго. 33-летняя женщина уже давно стоит на профилактическом учёте в полиции. В позапрошлом году опека изъяла у неё двоих младших сыновей, 10-ти и 7-ми лет, потому что дамочка перестала за ними следить и бросала одних дома. После этого эпизода женщина раскаялась и обещала исправиться. Она даже устроилась продавцом в магазин, но потом снова "сорвалась", начала пить и сама обратилась в опеку с просьбой передать детей в детский дом. Вскоре забрать отпрысков обещался их биологический отец, который бросил семью как раз из-за запоев сожительницы. Однако он не смог вовремя сделать детям московскую регистрацию, поэтому ни в одну столичную школу их не взяли - а он как раз нашёл работу в Белокаменной и поселился у родственников. Решено было подождать год, и вот наконец заветную регистрацию он им сделал. К 1 сентября мальчики покинут приют.

А вот горе-мамаша снова сорвалась с катушек и стала уходить в длительные запои. С января она даже не брала трубку, когда ей звонили из опеки. Инспекторам приходилось навещать её по домашнему адресу. В очередной раз, придя проведать неблагополучную семью, специалисты не дождались, когда им откроют дверь. Пришлось вскрывать замок. По всей вероятности, для матери-кукушки стало нормальным бросать старшего сына надолго.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28785 от 19 мая 2022

Заголовок в газете: Мать обрекла подростка на смерть от голода

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру