В российском аэропорту сел "самолет с оспой обезьян"

В российском аэропорту сел "самолет с оспой обезьян"

В красноярском аэропорту прошли масштабные профилактические учения. Они направлены на предотвращение распространения оспы обезьян в регионе. Согласно легенде учений, в Красноярске приземляется самолет с больным человеком. В пресс-службе воздушной гавани рассказали о ходе мероприятий.

Во время учений в самолете CRJ-200, который приземлился в Красноярске, якобы был обнаружен пассажир из Доминиканской Республики, зараженный оспой обезьян. Командир воздушного судна, согласно легенде, сообщил диспетчеру в аэропорту Красноярска о заболевшем пассажире.

В итоге службы аэропорта отработали схему оповещения заинтересованных структур, а еще порядок взаимодействия, сообщает "МК Красноярск". Эту обстановку постарались приблизить к максимально реальным. В итоге борт транспортировали на санитарную стоянку. Там же сняли груз с багажа, дезинфицировали его и поместили контактных лиц в карантин.

Между тем инфекционист Николай Малышев на пресс-конференции в "МК" оценил вероятность эпидемии обезьяньей оспы в России. По его словам, эта болезнь представляет опасность. Но данных о том, что вероятна пандемия этого заболевания, нет. Основная причина маловероятности заражения — высокий уровень российской санэпидемслужбы, подчеркнул эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру