Директор школы, заказавшая жену депутата, заявила о физическом воздействии

Но следователи этого не подтвердили

Во вторник на суде над организатором и исполнителями громкого заказного убийства, в котором замешана директор частной школы Василиса Маслова, судья Алишер Ларин разбирался, оказывалось ли на нее давление. Напомним, Маслову обвиняют в неудачной попытке убить жену своего бывшего любовника, депутата муниципалитета Академического района Михаила Хананашвили. Для этих целей, по версии следствия, директор школы наняла своих учеников.

Но следователи этого не подтвердили
Василиса Маслова

Василиса Маслова заявила, что вскоре после задержания, при первом допросе в январе 2020 года в Гагаринском отделе ГСУ СКР по Москве на нее оказывали физическое воздействие. Попросту говоря, ее били. Для проверки этих показаний в Гагаринский суд были вызваны следователи Борис Минасов и Павел Чухлебов, допрашивавшие задержанную. Оба заявили, что все происходило в присутствии адвоката и в пределах нормы. Правда, у Масловой были на лице отеки или даже синяки. Но сама она заявила, что это последствия косметических процедур.

Обвиняемая в свою очередь высказалась по поводу тех событий. Из ее слов следовало, что она двое суток простояла в коридоре на ногах и безрезультатно просила вызвать «скорую помощь». Про побои она не упоминала, но представитель защиты в частном порядке заявил, что Маслову не только били, но и сломали копчик. Попытка заострить вопрос на этой теме в присутствии присяжных (следователей допрашивали без них) была пресечена судьей.

Когда же заседатели вернулись в зал, судья зачитал показания Масловой на следствии. Тогда она признала, что имела мужа и любовника, причем депутат Хананашвили был «не главным». Поскольку жена чиновника возмущалась его изменами, директор школы решила ее припугнуть. Для этих целей она вызвала любимого ученика Николая Фролова и его подругу Ирину Погарченко. В сам вечер покушения 9 января 2020 года Маслова не видела, что произошло, хотя находилась неподалеку. Но она слышала крик жены Хананашвили, а позднее видела, что у Фролова окровавлена куртка, а на руке порез (женщине были нанесены множественные ножевые ранения, и она чудом выжила).

Сегодня Маслова отказалась от этих показаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру