Сжегший свою жену подмосковный бизнесмен Тевяшов получил 19 лет колонии

В процессе расследования уголовного дела мужчина пытался подкупить следователя

На 19 лет отправится в тюрьму подмосковный предприниматель Владимир Тевяшов, который жестоко убил жену. Он застраховал жизнь женщины, а потом заживо сжег ее в деревянном сарае и оформил страховую выплату.

В процессе расследования уголовного дела мужчина пытался подкупить следователя
Фото: Леонид Смирнов.

Супруга коммерсанта Светлана Марьян погибла 18 июля 2013 года при пожаре в садовом товариществе в подмосковном Алабушево. При разборе завалов нашли ее тело со связанными руками. Лишь через пять лет следствие пришло к выводу, что поджигателем дома и убийцей является муж покойной, брак с которым был заключен фиктивно за несколько месяцев до трагедии. За смерть женщины он получил от страховой компании 3 млн рублей.

После гибели жены Тевяшов долго судился с ее сыном, требуя половину долга Светланы. Бизнесмен предъявил мужчине долговую расписку от ее имени на сумму, эквивалентную 315 тысячам долларов. В 2017 году Преображенский районный суд Москвы частично удовлетворил требования Тевяшова. Затем после обвинения в убийстве и его ареста гражданское дело было пересмотрено. В 2018 году судьи сочли недоказанным факт того, что коммерсант мог располагать такими денежными средствами и дать их в долг.

Кстати, позже выяснилось, что Тевяшов пытал в сарае своего коллегу по бизнесу, с которым произошли разногласия. Он обливал мужчину кипятком и требовал денег. Несчастный молчал несколько лет, но потом обратился в полицию.

В процессе расследования уголовного дела бизнесмен пытался дать взятку следователю за освобождение из-под стражи. Помочь договориться с правоохранителем взялась его знакомая – Галина Макеева. Женщину также призвали к ответу перед законом.

27 июня Московский областной суд приговорил бизнесмена к 19 годам колонии строгого режима, а его сообщницу - к 7 годам лишения свободы условно. Оба должны выплатить штраф – по 6 млн рублей. А сыну убитой положены 2 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователем проделан большой объем работы. Проведено более 60 допросов и очных ставок, проведены обыски, получены заключения более 20 экспертиз. Сложность в расследовании была обусловлена тем, что злоумышленник тщательно постарался избавиться от следов совершенного убийства, а также придумал алиби», — прокомментировала старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28812 от 28 июня 2022

Заголовок в газете: Сжегший жену альфонс пытался подкупить следователя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру