На украинско-белорусской границе потерпел крушение спецпоезд: пострадали высокопоставленные чины

На Украине грешат на «белорусских партизан»

На украинско-белорусской границе случилось нелепейшее крушение поезда. Причем не простого – а с руководством Юго-Западной железной дороги. Якобы по распоряжению офиса президента Украины поступила команда лично встретиться с высокопоставленными коллегами с Белорусской железной дороги, дабы договориться о возобновлении поставок дизельного топлива с Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Но доехать до места спецпоезд не смог.

На Украине грешат на «белорусских партизан»
Фото: Dmitry Vechorko\Unsplash.

Один из небольших мостов по пути к госгранице оказался то ли взорванным, то ли умышленно поврежденным. Не ожидавшая такого коварства элитная локомотивная бригада из Киева опрометчиво не сбавила до минимальной скорость движения. Как результат: трёхвагонный поезд разломился на три части, несколько VIP-пассажиров получили серьезные ранения, ну а переговоры на тему поставки энергоносителей для украинских тепловозов отодвинулись на неопределенное время. Пострадал ли сам начальник ЮЗЖД Андрей Букин, не уточняется.

Дизель-поезд ДР1А-405 был построен еще в 1973 году на Рижском вагоностроительном заводе. Мини-состав активно использовался для объездов железнодорожных участков руководством «Укрзализныци» и Юго-Западной железной дороги.

ЧП в 8 км от белорусской границы вызвало шквал комментариев в соцсетях. «Какого чёрта было лететь как ракета в космос? – написал Руслан Власюк. – Если бы ехал 20 километров в час, тогда просто бы остановился». «Пострадали более десяти человек, некоторые в тяжелом состоянии,  а на страничке «Укрзализницы» ни слова об этом», - недоумевает Виктор Зоря.

До последней размолвки Владимира Зеленского с Александром Лукашенко на этом однопутном участке сохранялось оживленное движение благодаря регулярным перевозкам ГСМ с Мозырского НПЗ и бесконечным составам с надписью «Беларуськалий».

Если с уходом с рынка белорусских удобрений сельское хозяйство Украины «не рухнуло в пропасть», то с прекращением импорта высококачественных нефтепродуктов из РБ ряд «завязанных» на Мозыре украинских частных компаний, как говорится, довольно сильно пострадали. 

Президент же Белоруссии Александр Лукашенко, похоже, не склонен к компромиссам с высшим руководством Украины. И, судя по только что описанному ЧП на участке Бережесть - Словечно, твёрдо намерен перекрыть все потенциальные «щели» для перегонки белорусской нефти к своим географическим соседям.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру