Бегун из Владимира попался на контрабанде допинг-препарата Бена Джонсона

Он заказал лекарство в Казахстане

Бегун-ветеран из Владимира, участник многих легкоатлетических соревнований попался на контрабанде медикаментов. Мужчина надеялся улучшить свои результаты с помощью допинг-препарата, на употреблении которого ловили многих знаменитостей.

Он заказал лекарство в Казахстане
Фото: freeimages.com

Как стало известно «МК», 60-летний атлет профессионально занимался легкой атлетикой с 1981 года. В последние годы он перешел на любительский уровень, но все равно продолжал участвовать в различных марафонах, занимая там призовые места. Однако лет пять назад спортсмен (по профессии он менеджер-консультант) почувствовал, что силы начинают покидать его. Тогда стареющий бегун решил вернуть физическую форму медикаментозным путем. Через Интернет он заказал два препарата в Казахстане, причем не рискнул давать свой домашний адрес, а указал координаты подруги. Видимо, мужчина до конца не осознавал, что нарушает закон. Между тем он заказал и оплатил два вида препаратов, запрещенных к свободному обороту в России. В частности, атлет  намеревался купить станозолол – известное допинг-средство, на котором попадались известные спортсмены, в частности, канадец Бен Джонсон.

Когда заказ поступил на почту во Владимире, а подруга перестала выходить на связь, марафонец понял, что произошло что-то неладное, и сам поспешил в полицию. Его опасения оправдались – сотрудники управления по незаконному обороту наркотиков УМВД отследили посылку и задержали адресата. Поскольку контрабандист использовал женщину втемную, ее освободили от уголовной ответственности. А самого атлета Химкинский суд (дело слушалось там, поскольку на территорию страны посылка попала через аэропорт «Шереметьево») приговорил к 3 годам лишения свободы условно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28877 от 27 сентября 2022

Заголовок в газете: Бегун из Владимира попался на контрабанде, как Бен Джонсон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру