Дело блогера Хованского дошло до суда "с истекшим сроком давности"

Дело блогера Хованского дошло до суда "с истекшим сроком давности"

Во Втором западном окружном военном суде зарегистрировали материалы дела видеоблогера Юрия Хованского (внесен Росфинмониторингом в реестр лиц, по которым имеются сведения о причастности к терроризму или экстремизму). В карточке дела сказано, что материалы переданы судье 4 июля, однако дата рассмотрения пока не назначена.

Также из карточки следует, что блогеру сменили обвинение: ранее он обвинялся по части 2 статьи о публичных призывах к террористической деятельности и оправдании терроризма "с использованием интернета", сейчас дело проходит по части 1 данной статьи.

По версии следствия, Хованский исполнил песню с пропагандой терроризма, запись была опубликована в Сети. Как отмечает "Интерфакс", в композиции упоминались чеченские боевики и теракт на Дубровке 2002 года. Позднее блогер принес извинения и назвал исполнение песни "ужасной ошибкой".

Правозащитник Павел Чиков в своем телеграм-канале заявил, что обвинение Хованскому было переквалифицировано на менее тяжкую статью. Также он указал, что "первоначально следствие обвиняло видеоблогера в том, что он исполнил песню <...> в 2018 году, однако защита настаивала, что события имели место в 2012 году". Таким образом, указал Чиков, срок давности за это деяние истек и Хованский не может быть подвергнут уголовному наказанию даже в случае признания его вины.

С конца декабря 2021 года Хованский находится под запретом определенных действий, ему было разрешено пользоваться интернетом. Ранее в течение пяти месяцев он был под арестом.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру