Краевед выловил в озере под Шатурой бомбу и отвез домой

Во время Великой Отечественной в водоем упал советский штурмовик ИЛ-2

Стали известны подробности обнаружения противотанковой авиабомбы времен Великой Отечественной войны в озере Святое Шатурского городского округа. Любитель старины сразу не понял, что это опасная находка, поэтому спокойно привез боеприпас к себе домой.

Во время Великой Отечественной в водоем упал советский штурмовик ИЛ-2

Как удалось выяснить «МК», обнаруживший авиабомбу 62-летний житель села Кривандино является председателем местного союза краеведов. В свободное от работы время поисковик тесно сотрудничает с Шатурским краеведческим музеем, коллекция которого существенно пополнилась благодаря его находкам.

Любознательный и очень начитанный мужчина уже давно вынашивал план приступить к поискам самолета, разбившегося в Святом озере вблизи деревни Ефремово. Ранее местные жители-старожилы рассказали, что в 1943 году из-за обледенения в озеро упал советский штурмовик ИЛ-2.

6 августа краевед вместе с товарищем прибыл на озеро. Этот водоем совсем не глубокий, поэтому специальное водолазное оборудование поисковикам не понадобилось. Мужчины с резиновой лодки просматривали дно, при необходимости погружаясь в воду. Поиски усложняли густые заросли и илистое дно.

Тем не менее, поисковикам удалось поднять около 30 фрагментов разбившегося «летающего танка». Среди них был некий проржавевший предмет цилиндрической формы весом около двух килограмм. 

Все находки были в иле, поэтому досконально изучать их любители старины решили дома после отмывания. Мужчины погрузили будущие экспонаты музея в машину и привезли домой на участок к председателю. Только когда предметы почистили, поисковики поняли, что непонятный объект является противотанковой авиабомбой. По внешнему виду было понятно, что смертельная болванка без взрывателя.

О находке сразу сообщили в полицию. Стражи порядка выставили пост оцепления возле боеприпаса.

Судьба опасной находки будет решена после обследования специалистами. Теперь краеведы планируют обследовать озеро с привлечением спецслужб, для чего обратились в администрацию.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28843 от 10 августа 2022

Заголовок в газете: Краевед выловил в озере авиабомбу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру