Колокольцев заявил о снижении IT-преступности после разгрома украинских кол-центров

Колокольцев заявил о снижении IT-преступности после разгрома украинских кол-центров

В России количество киберпреступлений за три месяца 2022 года снизилось на 8,5%. Это связано с уничтожением кол-центров на Украине в ходе специальной военной операции (СВО). Об этом в четверг, 18 августа, заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев на IV совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Встреча представителей силовых ведомств состоялась в режиме видео-конференц-связи.

«В Российской Федерации с использованием IT-технологий по-прежнему совершается каждое четвертое преступление, — сообщил Колокольцев коллегам. — Однако за три месяца текущего года их количество заметно сократилось — на 8,5%. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что в данном процессе были массово задействованы кол- центры, расположенные на Украине, и обезвреженные в ходе СВО ВС РФ». 

Как ранее сообщал «МК», власти неоднократно пытались защитить россиян от действий киберпреступников. Однако ситуация усложняется тем, что мошенники часто пользуются методами социальной инженерии. По мнению исполнительного директора InDeFi Smart Bank Сергея Менделеева, сложившийся в прессе образ кол-центров в местах лишения свободы не имеет ничего общего с реальностью, поскольку в условиях зоны невозможно создать необходимую инфраструктуру с многофункциональными АТС, бесперебойно работающими с интернетом компьютерами и звуковым фоном кол-центров крупных организаций. «Все расследования, в которых я принимал экспертное участие, в итоге приводили в Украину, конкретно — в Днепропетровскую область», — поделился своим опытом эксперт. В связи с известными событиями с марта месяца количество мошеннических звонков серьезно снизилось, правда, в последнее время это явление снова обретает былые темпы, отметил эксперт. 

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру