Обвиняемый в отмыве средств хакеров россиянин Денис Дубников экстрадирован в США

Обвиняемый в отмыве средств хакеров россиянин Денис Дубников экстрадирован в США

Гражданин РФ Денис Дубников, задержанный в ноябре прошлого года в Нидерландах по запросу США и подозреваемый в отмывании средств, экстрадирован в Соединённые Штаты. Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении американского Минюста, исполняющего в стране функции генеральной прокуратуры.

По данным ведомства, 29-летний Дубников, обвиняемый в отмывании средств для хакерской группировки, «экстрадирован из Нидерландов в США на этой неделе». В среду он предстал перед судом города Портленд (штат Орегон). Начало рассмотрения его дела жюри присяжных запланировано на 4 октября.

Как отмечается в релизе, власти ССША обвиняют Дубникова в участии в схеме по отмыву средств для группировки хакеров под наименованием Ryuk. По утверждению обвинения, россиянин в июле 2019 года отмыл около $400 тыс., полученных в результате хакерских атак с использованием вирусов-вымогателей. При этом атаки совершались как в США, так и за пределами этой страны. В случае осуждения Дубникова ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

ТАСС сообщает, что адвокат россиянина Аркадий Бух ранее заявлял, что Дубникову в начале ноября 2021 года отказали во въезде в Мексику, откуда он направился в Амстердам, где его и задержан, что, «по сути дела, было захватом». По информации Буха, документы для задержания были, вероятно, подготовлены во время перелёта россиянина из Мексики в Нидерланды. Адвокат отмечал, что защита Дубникова намерена настаивать на том, что «он не знал, откуда пришли деньги, и действовал в полном соответствии с российскими законами».

Ранее газета The Wall Street Journal утверждала, что группа Ryuk, вероятно, ответственна за серию атак на систему здравоохранения США в 2020 году. Группировка якобы получила от жертв атак миллионы долларов, сообщало издание. В октябре 2020 года ФБР США предупреждало о кибератаках на американскую систему здравоохранения с использованием вирусов-вымогателей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру