Федеральная служба безопасности (ФСБ) осуществила задержание в России члена ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), который собирался выехать в Индию и совершить теракт против представителя власти. Об этом сообщили в российских спецслужбах.
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории России выявлен и задержан член запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (далее - МТО "ИГ"), выходец из страны Центрально-Азиатского региона, планировавший совершить (...) террористический акт в отношении одного из представителей правящих кругов Индии», – говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.
Кроме того, в спецслужбах отметили, что представитель террористической организации с апреля по июнь 2022 года был завербован одним из главарей ИГИЛ в качестве смертника во время нахождения на территории Турции.
Также, в ЦОС подчеркнули, что идеологическая обработка задержанного проводилась дистанционно с помощью мессенджера Telegram, а также в ходе личных встреч в Стамбуле.