Лидер «Матерей России» призвала ужесточить ПДД после трагедии в Истре

Это заставляет обратить внимание на серьезную проблему на дорогах

1 сентября в подмосковной Истре мусоровоз сбил двух девочек, из-за чего одна из них погибла, а другая была доставлена в больницу санавиацией. Отмечается, что дети переходили дорогу вне пешеходного перехода и без сопровождения взрослых. Председатель движения «Матери России», общественный и политический деятель Валентина Петренко убеждена, что произошедшее является серьезным происшествием, которое заставляет задуматься об ужесточении Правил дорожного движения (ПДД).

Это заставляет обратить внимание на серьезную проблему на дорогах

В беседе с «Лентой.ру» Петренко подчеркнула, что маленькие дети должны быть рядом с матерью и переводиться за руку через дорогу или в местах, где есть особая опасность. По ее словам, нужно посмотреть, почему матери не было с детьми в Истре, ведь ребенок мог выскочить в одну секунду. Однако политик напомнила, что водители получают права, чтобы предусмотреть все факторы риска, тем более что это было 1 сентября, когда дети идут в школу. Поэтому Петренко считает, что следствие должно внимательно изучить все обстоятельства произошедшего.

Экс-сенатор убеждена, что трагедия в Истре заставляет обратить внимание на серьезную проблему, существующую на дорогах. По мнению Петренко, многие службы, в частности курьерские, коммунальные или такси, порой не просто нарушают ПДД, а считают, что им «все можно». Как заметила лидер «Матерей России», эти водители ездят по выделенной полосе, превышают скорость и так далее, поэтому для специальных служб необходимо вводить более жесткие правила и требования к их исполнению. Политик объяснила это тем, что плачевные случаи очень часто происходят именно с их участием.

Петренко считает необходимым принять необходимые меры с законодательной и исполнительной стороны во избежание подобных прецедентов в будущем. Она заметила, что ими изучался опыт ряда стран, где дети приходят в нулевой класс и обучаются переходу через дорогу, чтобы не ходить за руку в школу с родителями и учиться самостоятельности.

При этом политик уточнила, что водители там четко соблюдают правила, везде пропуская детей, даже если они переходят дорогу в неположенных местах. По словам Петренко, водители тормозят вблизи школ и переходов для детей, поэтому на ситуацию нужно смотреть обоюдно.

Читайте также: Младенец получил сильнейший ожог носоглотки от нашатыря

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру