Взрыв на квесте: школьников заперли в клетке, призрак поджег горелку

Мама пострадавшего мальчика рассказала подробности

Стали известны подробности взрыва в квест-клубе на Новохохловской улице в Москве 11 сентября - в результате пострадали семь человек. Дверь, объятой пламенем клетки, в которой были заперты ребята, выбивал один из подростков – персонал по каким-то причинам не смог это сделать.

Мама пострадавшего мальчика рассказала подробности

Как удалось выяснить «МК», 11 сентября пятеро знакомых подростков, чтобы зарядиться адреналином, решили посетить квест-клуб на Новохохловской улице. Суть игры заключалась в том, чтобы собрать в разных помещениях части генератора и подать питание на ворота выхода из подземелья. Этому всячески должны мешать ужасный призрак и спецэффекты.

Игра началась, как и было запланировано, в 17.30, и ребята начали прохождение лабиринта. Все шло замечательно, подростки веселились и кричали от страха, преодолевая препятствия.

В одном из помещений всех пятерых по сюжету заперли в железной клетке. Освещения в комнате почти не было, когда в нее вошел актер, исполняющий роль призрака.  «Чудовище» должно было воспроизвести струю пламени. Для этого у актера в одной руке был газовый баллон, а в другой горелка. 

Как только огонь засочился из горелки, произошло резкое воспламенение – комнату озарила яркая вспышка, пламя перекинулось на потолок, на котором была натянута полиэтиленовая пленка.

Сначала подростки подумали, что это часть шоу, но когда горящая пленка над их головами стала капать вниз, они поняли: произошло что-то из ряда вон выходящее. Парни закричали и потребовали их освободить из клетки. Горящие капли пленки попали на футболку 15-летнему Виктору (все имена изменены), и она загорелась.

Прибежавший на крики сотрудник клуба вместе с актером, вместо того, чтобы открыть клетку, пытались тушить футболку подростка через ее прутья, а сам Виктор пытался выбить дверь.

Минуты пребывания взаперти казались школьникам вечностью – игровой страх перерос во вполне реальный ужас. Двое сотрудников клуба пытались успокоить подростков, но это получалось не очень хорошо – видимо, они и сами пребывали в шоке. После неоднократных попыток Виктора дверь, которая была заперта с помощью цепи, распахнулась и ребята выбежали на улицу.

Еще находясь взаперти, школьники позвонили родителям и в «скорую помощь» и сообщили о случившемся. Ребята хотели позвонить в полицию, но персонал клуба их всячески от этого отговаривал. В итоге полицию вызвал кто-то из родителей.

​​​​​​​В результате происшествия ожоги получили пятеро подростков. Больше всех досталось Виктору, у которого врачи зафиксировали ожоги левого плеча, предплечья и обеих кистей рук – его срочно госпитализировали. Уже в больнице медики диагностировали у парня ожог плеча 3 степени – школьник готовится к операции по пересадки кожи.

Два брата-близнеца Игорь и Егор, которым сегодня исполнилось 16 лет, отделались легким испугом – ожогом кисти и пальца руки. 14-летний Николай получил ожоги верхнего и нижнего века глаза, а также пальцев на руке, а 15-летний Юрий – ожоги в области голеностопа – горящая пленка прожгла ему ботинок.

Пострадали и два сотрудника клуба, которые пытались вызволить ребят из клетки – они получили ожоги кистей рук.

«Как вообще можно было проводить эти игры с огнем в помещении, где на потолке натянута пленка? - возмущается мама одного из подростков. - Я надеюсь, что полиция проведет тщательную проверку работы этого клуба, я не хочу, чтобы кто-то из детей пострадал еще.

Полицейские примчались на вызов по сообщению о взрыве, однако сотрудники квест-клуба утверждают, что никакого взрыва не было, а произошло простое возгорание.

Сегодня на территорию промзоны, где произошло ЧП, никого не пускают. Охранники лишь обмолвились, что раньше подобных инцидентов на квесте не было.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, Лефортовским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Опубликовано видео с пожара на московском квесте

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28867 от 13 сентября 2022

Заголовок в газете: Друзья едва не сгорели заживо при прохождении квеста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру