Под Нижним Новгородом 74-летнего преподавателя информатики в лесу насмерть закусали осы

Под Нижним Новгородом 74-летнего преподавателя информатики в лесу насмерть закусали осы
фото: pxhere.com

Стали известны жуткие обстоятельства гибели пожилого грибника, пропавшего в лесу под Нижним Новгородом. Об этом пишет сайт KP.RU

Как сообщили волонтеры, 12 сентября 74-летний преподаватель информатики Юрий Селетников сел в электричку и доехал до станции Осинки в Семеновском районе. Там он сошел и отправился в лес за грибами, однако домой так и не вернулся.

Пенсионера искали десятки волонтеров и просто неравнодушных людей. Через несколько дней его обнаружили погибшим. Оказалось, что он умер от анафилактического шока.

Один из волонтеров рассказал, что на четвертые сутки была найдена куртка пропавшего. Она находилась в таком месте, где было много ос.

Насекомые напали на волонтеров, одной из них даже потребовалась медицинская помощь.

И только на следующий день полиция нашла самого Селетникова — он лежал в нескольких десятках метров от опасного места. Оказалось, что грибник случайно наступил на осиное гнездо и растревожил насекомых.

Волонтеры думают, что сразу несколько сотен ос размером от 1,5 до 5,5 сантиметра вылетели из гнезда и напали на мужчину. Он пытался их смахнуть с себя, побежал, но через 100 метров упал.

После того, как в его организм попал осиный яд, у него началась аллергическая реакция, закончившаяся анафилактическим шоком, от которого мужчина и скончался.

Оказалось, что такие случаи уже встречались в практике волонтеров. Так, в 2018 году один из них тоже наступил на осиное гнездо в лесу Семеновского района. Осы напали на людей. К счастью все тогда остались живы, только одному участнику группы понадобилась медпомощь.

Волонтеры рассказали, что и тогда, и сейчас людям пришлось столкнуться с хищными осами-убийцами, которые питаются не нектаром растений, а насекомыми. Встреча с ними для человека, даже самого крепкого физически, смертельно опасна.

Они предупредили, что пожилые люди, женщины и дети, аллергики, люди со слабым здоровьем находятся в группе риска, поэтому им нужно очень аккуратно выбирать места сбора ягод и грибов.

Со слов руководителя ПСО «Волонтер» Сергея Шухрина, «осы могут выбрать любое место» например, подземную мышиную нору.

«Ее совершенно не видно и не слышно и наступить легко, опасно», предостерег Шухрин.

При этом коллеги погибшего заявили, что Селетников хорошо знал те места, где собирал грибы. Случившееся повергло в шок всех, кто знал педагога.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру