Американец разбил 2 бюста в Ватикане за отказ во встрече с Папой Римским

Американец разбил 2 бюста в Ватикане за отказ во встрече с Папой Римским

Находившийся в музее Ватикана Кьярамонти 65-летний турист из США опрокинул два древнеримских бюста. Первый он разбил в сердцах, когда ему отказали во встрече с Папой Франциском. Второй он сбил, когда убегал от охраны.

В музейном зале Кьярамонти хранятся около тысячи экспонатов, и его коллекция римских портретных бюстов считается одной из лучших в мире.

Представитель музеев Ватикана Маттео Алессандрини сообщил, что бюсты были повреждены не особенно сильно. Один лишился части носа и уха, другой - раскололся на несколько частей. Бюсты реставрируют. На это потребуется около 300 часов и примерно 15 тысяч долларов. Испорченные экспонаты не являются древнейшими, им всего около двух тысяч лет.

Сотрудники музея связали мужчину, и через несколько минут прибыла полиция Ватикана, чтобы арестовать его.

Самое ужасное нападение на произведение искусства в Ватикане произошло в 1972 году. Гражданин Венгрии перепрыгнул через боковой алтарь в базилике Святого Петра и ударил молотком по скульптуре Микеланджело "Пьета". В результате нападения Мадонна лишилась левой руки, носа и части покрывала. Сейчас этот шедевр находится за пуленепробиваемым стеклом.

Читайте также: «Вандал в Петербурге получил год ограничения свободы за осквернение музейных гаубиц»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру