Эксперты оценили "начинку" взорванного на Крымском мосту грузовика

"Одной взрывчаткой цистерны поджечь нельзя"

Взорвавшийся на Крымском мосту грузовик, кроме взрывчатки, могли начинить поражающими элементами. Так считают ряд военных экспертов, проанализировавших фото и видео с места ЧП.

"Одной взрывчаткой цистерны поджечь нельзя"

Сейсмостанции покажут силу взрыва, и на основе этого можно будет оценить количество взрывчатки. Так, при взрыве на газопроводе «Северный» поток» именно показатели сейсмодатчиков дали основания говорить о том, что во время одного из взрывов было использовано 100 килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

В случае с Крымским мостом детонация нескольких тонн взрывчатки, которая, как предполагают специалисты, находилась в грузовике, могла вызвать разрушение пролетов.

В то же время, считает военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров, безоболочное взрывное устройство не могло вызвать возгорание семи цистерн, которые находились от места взрыва на расстоянии в несколько десятков метров. Причем сами цистерны на путях устояли. 

Загореться топливо могло только в одном случае – если стальная оболочка была пробита поражающими элементами, скорее всего, зажигательными. Эти поражающие элементы могли находиться в кузове машины. На видео, якобы снятом в момент взрыва, видно облако разлетающихся светящихся элементов. Они очень напоминают термобарические вещества, которые используются в зажигательных снарядах. 

В любом случае, считает Владимир Гундаров, потенциально опасная машина почему-то оказалась на стратегически важном мосту.

- Мы каждый год ездим в Крым, - рассказал он. - Этим летом тоже. Меня тогда еще напрягла ситуация. Раньше хоть как-то осматривали машины при въезде на мост. В этом году нас даже не остановили. Стоят какие-то сонные дядьки, которым никто из проезжающих не интересен. Ладно мы, отдыхающие, с туристическим скарбом, но ведь кто-то мог спокойно везти беспилотник, с которого могла затем даваться команда на взрыв, или какое-то другое техническое устройство. А ведь через мост везут не только топливо, но и наверняка боеприпасы.

Все видео взрыва на Крымском мосту: очевидцы сняли кадры диверсии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру