СК возбудил первое уголовное дело о неисполнении приказа в военное время

СК возбудил первое уголовное дело о неисполнении приказа в военное время

Следственный комитет РФ впервые возбудил уголовное дело о неисполнении приказа в военное время. Речь идет об отказе контрактника отправляться в командировку для участия в спецоперации на Украине по приказу руководства. Об этом в четверг, 27 октября, заявил руководитель международной правозащитной группы «Агора», член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Павел Чиков в своем Telegram-канале. Он также опубликовал несколько фотокопий документов по этому прецеденту. 

По информации правозащитника, военно-следственный отдел СК одного из регионов России завел дело в отношении российского военного, проходящего службу по контракту, по части 2.1 статьи 332 УК РФ. Речь идет о неисполнении подчиненным приказа начальника, «отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях».

Сообщается, что состав преступления был введен в УК РФ поправками от 24 сентября 2022 года, когда президент Владимир Путин своим указом добавил в законодательство ряд новых статей, в том числе за мародерство и добровольную сдачу в плен. В этих же документах была ужесточена ответственность за неисполнение приказа военного руководства.

Как рассказал Павел Чижов, следствие установило, что обвиняемый, проходя военную службу по контракту, «не исполнил отданный в установленном порядке приказ об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях, тем самым, отказался от участия в боевых действиях».

Правозащитник добавил, что преступление относится к правонарушениям небольшой тяжести и предполагает наказание в виде лишении свободы от двух до трех лет.

В пакете поправок, принятых 24 сентября, указано, что дезертирство или неявка на военную службу по призыву, может караться по закону лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Граждане, находящиеся в запасе, и контрактники при этом несут одинаковую ответственность. 

.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру