Против Петра Верзилова возбудили еще одно уголовное дело

Против Петра Верзилова возбудили еще одно уголовное дело

Признанный в России иноагентом Пер Верзилов, издатель СМИ «Медиазона» (также признанного иноагентом), стал фигурантом еще одного уголовного преследования. Соцсети сообщают о том, что против Верзилова возбуждено дело по статье 280.3 Уголовного кодекса (публичная дискредитация Вооруженных сил РФ).

Оппозиционер заочно арестован и объявлен в международный розыск, пишет ряд Telegram-каналов. В дискредитации ВС РФ российские правоохранители подозревают Верзилова за его посты в социальных сетях, воспроизводящих украинскую позицию по поводу случившегося в марте этого года в киевском пригороде Буча.

Напомним, после вывода из Киевской области участвовавших в спецоперации российских военных частей украинская сторона распространила фото и видео с человеческими телами, по поводу которых пропаганда Киева утверждала, что это якобы результаты зверств российских военных. Анализ контента, в том числе международный, украинскую версию не подтвердил.

Петр Верзилов, ранее известный как организатор провокационной группы Pussy Riot, открыто занимает после начала военной спецоперации на Украине антироссийскую позицию и не появляется в России. В 2021 году он уже был объявлен в розыск за сокрытие им гражданства Канады.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру