Борец с наркотиками складировал зелье в мамином гараже: забывал сдавать

Суд приговорил его к 38 месяцам тюрьмы

Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств подмосковного Сергиева Посада попал в тюрьму за… хранение наркотиков. Склад с зельем был обнаружен в гараже его матери, и майор полиции придумал более чем странное объяснение криминальной находке – он, дескать, не знал как избавиться от ненужного груза.

Суд приговорил его к 38 месяцам тюрьмы

Скандал в сергиевопосадской полиции разгорелся в январе этого года. Сотрудники УСБ получили информацию о том, что в офисе стражей порядка могут храниться запрещенные вещества. Причем искать их следует у того, кто по долгу службы в первую очередь бороться с драгдилерами. «Особисты» пришли в кабинет начальника «наркотического отдела» УМВД. Результаты обыска не заставили себя ждать. В кармане майорского бушлата нашли два свертка с 12 граммами мефедрона, в ящике стола – электронные часы. Новые открытия ждали оперативников в гараже задержанного коллеги. Там были изъяты еще несколько свертков с дурью, конопляный чай, мерные стаканы, стеклянные колбы, куст конопли. Общий вес обнаруженного зелья приближался к 10 кг.

В свое оправдание начальник отдела заявил, что хотел лишь скрыть наркотики, но не планировал продавать. Ранее он по своим каналам узнал о крупном схроне, нашел там пакет с различными опиатами, однако предпочел не хвастаться уловом, а спрятать его. Офицер рассудил, что найти наркоторговца будет нелегко, и значит, нераскрытое преступление ляжет тяжким грузом на отдел. Поэтому майор счел за благо спрятать добычу в гараж своей матери, а два свертка попросту забыл в бушлате. Постепенно бокс превращался в склад ненужных улик. Например, конопляный чай в свое время отдали на экспертизу, а потом попросту не приобщили к уголовному делу. Что-то из предметов (например, мерный стакан) давно следовало вернуть владельцу, но у подчиненных майора до этого попросту не дошли руки.

Эта версия вызвала скепсис у «особистов», но никакого другого объяснения найти так и не удалось. Впрочем, и за свою забывчивость борец с наркотиками получил сполна – Сергиевопосадский суд приговорил его к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28943 от 29 декабря 2022

Заголовок в газете: Борец с наркотиками складировал зелье в мамином гараже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру