На Украине провели учения по ликвидации последствий ядерного удара

На Украине провели учения по ликвидации последствий ядерного удара

Тренировку по ликвидации последствий ядерного удара провели власти в Черниговской области Украины. Об этом во вторник, 8 ноября, заявил глава местной военной администрации Руслан Запаранюк.

В учениях приняли участия специалисты главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям (на украинском - Державна служба України з надзвичайних ситуацій, ДСНС). Тренировка проходила в условиях, приближенных к реальности. «С этой целью была смоделирована ситуация с максимальным учетом региональных особенностей», - отметил Запаранюк.

Ранее Россия предупреждала, что киевские власти планируются совершить провокацию с применением «грязной бомбы», чтобы обвинить в этом Москву. В Кремле также добавили, что сейчас они хотят замести следы. Эксперты МАГАТЭ начали проверку на объектах в Киеве, Желтых Водах и Днепропетровске. Это было сделано по запросу украинских властей на фоне заявлений Москвы. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси пообещал «как можно раньше» сообщить о результатах исследования проб, взятых с объектов окружающей среды для анализа в лабораториях. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Украина способна сделать «грязную бомбу» и на других объектах, вне списка проверки МАГАТЭ. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру