CNN: женщина из Техаса чуть не умерла из-за того, что не смогла сделать аборт

CNN: женщина из Техаса чуть не умерла из-за того, что не смогла сделать аборт

Женщина из Техаса рассказала душераздирающие подробности того, как принятое четыре месяца назад решение Верховного суда оставило ее жизнь под угрозу.

Американка из Остина, штат Техас, выступила с заявлением, потому что чуть не умерла, когда не смогла вовремя сделать аборт .

Аманда Эйд и Джош Зуравски, которым сейчас 35 лет, познакомились в 1991 году в дошкольном учреждении Академии Олдерсгейт в Форт-Уэйне, штат Индиана, и встречались в старшей школе.

Три года назад они поженились в Остине, штат Техас, где оба работают в сфере высоких технологий.

Аманда лечилась от бесплодия полтора года и, наконец, забеременела.

«То, что мы вообще забеременели, было чудом, и мы были вне себя от счастья», — сказала она.

На 18-й неделе (четыре месяца) у Аманды отошли воды.

Амниотическая жидкость, от которой зависит жизнь ребенка, вытекала. Врач сказал женщине, что ребенок не выживет.

«Мы узнали, что потеряем нашего ребенка», — сказала Аманда. «Моя шейка полностью раскрылась на 22 недели раньше срока, и у меня неизбежно был выкидыш».

Она и Джош умоляли врача посмотреть, есть ли способ спасти ребенка.

«Я просто продолжала спрашивать: «Мы ничего не можем сделать?» И ответ был «нет», — сказала Аманда.

Когда у женщины отходят воды, она подвергается высокому риску опасной для жизни инфекции. Ребенок Аманды и Джоша должен был умереть, но у девочки все еще было сердцебиение, и поэтому врачи сказали, что по законам Техаса они не могут прервать беременность.

«Мой врач сказал: «Ну, сейчас нам просто нужно подождать, потому что мы не можем вызвать роды, даже если вы на 100% наверняка потеряете своего ребенка, — сказала Аманда, —Врачи не могли выполнять свою работу из-за того, как написаны законы в Техасе».

Законодательство Техаса разрешает аборт, если мать «имеет опасное для жизни физическое состояние, усугубленное, вызванное или возникшее в результате беременности, которое подвергает женщину риску смерти или создает серьезный риск существенного нарушения основных функций организма».

Но законодатели Техаса не уточнили, что именно это означает, и врач, уличенный в нарушении закона, может быть лишен медицинской лицензии и, возможно, приговорен к пожизненному заключению.

«Они крайне расплывчаты, — сказала Кэти Кит, директор инициативы в области политики и права в области здравоохранения в юридическом центре Джорджтаунского университета. «В них не прописаны точные ситуации, когда можно сделать аборт».

После того, как у нее отошли воды, врачи Аманды отправили ее домой и сказали ей следить за признаками инфекции, и что только тогда, когда она будет «считаться достаточно больной, чтобы моя жизнь была в опасности», они прервут беременность, сказала Аманда.

«Мой врач сказал, что это может занять часы, дни, недели, — вспоминает она.

26 августа, через три дня после того, как у нее отошли воды, Аманда обнаружила, что дрожит при жаре.

Джош был потрясен состоянием жены.

«Увидеть, что за пять минут ее нормальная температура перешла в то состояние, в котором она была, было очень, очень страшно, — сказал он, Очень быстро, она пошла вниз очень, очень быстро. Она была в таком состоянии, в каком я ее никогда не видел».

Джош срочно отвез жену в больницу.

В конце концов, Аманда была настолько больна, что врачи сочли законным право прервать беременность, пишет CNN.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру