Умер сын Романа Шухевича

Умер сын Романа Шухевича

Этой ночью в Германии в возрасте 89 лет умер Юрий Шухевич — диссидент, член Украинской Хельсинской группы, являвшийся сыном командующего Украинской повстанческой армией* (УПА, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) Романа Шухевича. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщили украинские СМИ.

Известно, что в Германии Юрий Шухевич находился на лечении.

В 2006 году президент Украины Виктор Ющенко присвоил ему звание «Герой Украины» за «гражданское мужество, многолетнюю общественно-политическую и правозащитную деятельность во имя обретения независимости Украины и по случаю 65-й годовщины создания УПА*».

Украинская Хельсинская группа — это объединение деятелей правозащитного движения, образованное на Украине 9 ноября 1976 года. Оно контролировало выполнение советским правительством Хельсинских соглашений, гарантировавших соблюдение прав человека в СССР. Эта организация взаимодействовала с Московской Хельсинской группой и была активна до 1981 года, когда все её члены были заключены в тюрьму, в том числе за «антисоветскую агитацию и пропаганду».  

* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру