«Множественные потери»: появились подробности расстрела в американском супермаркете

Точное количество жертв не сообщается, нападавший мертв

Очередная бойня произошла в США. В результате стрельбы в магазине Walmart в Вирджинии во вторник вечером несколько человек были убиты и ранены, хотя точное число пока неизвестно, сообщила полиция. По словам официальных лиц, среди погибших оказался и сам стрелок.

Точное количество жертв не сообщается, нападавший мертв

Полицейские отреагировали на сообщение о стрельбе в магазине Walmart в Чесапике около 22:15, и как только они прибыли, они обнаружили доказательства стрельбы, сказал на брифинге споуксмен местной полиции Лео Косински.

По его словам, в течение 35-40 минут сотрудники правоохранительных органов обнаружили в магазине несколько мертвых и раненых и собрали спасательные и тактические группы, чтобы проникнуть внутрь и оказать помощь пострадавшим.

Как заявил Лео Косински, полиция считает, что стрелок погиб. Стрельба прекратилась, когда прибыла полиция, сказал Косински. Он не назвал точного числа погибших, но сказал, что «на данный момент их меньше 10».

«Прошло всего пару часов после первоначального инцидента, так что сейчас все очень подвижно», — сказал представитель полиции.

«Это грустно. До Дня благодарения осталось несколько дней», — добавил Косински.

Не совсем понятно, что стало с нападавшим – погиб ли он от пуль полицейских (по словам Лео Косински, никто из сотрудников правоохранительных органов не стрелял во время ответных действий) или в результате самопроизвольного выстрела.

На фото и видео с места происшествия видно около 40 машин экстренных служб на стоянке. На других фотографиях видны десятки людей, стоящих рядом с магазином, за пределами зоны, которую оцепила полиция.

Местная жительница Джоэтта Джеффри рассказала CNN, что ее мать, Бетси Амфлетт, отправляла ей сообщения из магазина во время стрельбы, предупреждая ее о том, что кто-то открыл огонь. «Я плачу, меня трясет, — рассказала женщина CNN. – Я только что говорила с ней о покупке индеек на День благодарения, а потом пришло это сообщение». По словам Джеффри, ее мать не пострадала, но она в шоке.

Городские власти Чесапика подтвердили «множество погибших», но сказали, что многие детали ожидают полицейского расследования. «У нас еще нет ответов на все вопросы. Полиция Чесапика продолжает расследование стрельбы в Walmart на Sam's Circle. Мы знаем, что есть несколько погибших, есть раненые и стрелок признан мертвым», - сказано в сообщении.

«Мы потрясены этим трагическим событием в нашем магазине в Чесапике, штат Вирджиния, — говорится в заявлении сети универмагов Walmart, опубликованном в Твиттере рано утром в среду. – Мы молимся за пострадавших, сообщество и наших сотрудников. Мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами и сосредоточены на поддержке наших партнеров».

Майк Кафка, представитель Sentara Healthcare, сообщил в текстовом сообщении, что пять пациентов из Walmart проходят лечение в больнице общего профиля Норфолка.

Стрельба в Вирджинии произошла всего через три дня после того, как злоумышленник открыл огонь в ночном гей-клубе в Колорадо, убив пять человек и ранив 17. Этот «небинарный» стрелок был арестован после того, как посетители клуба схватили и избили его. Стоит также напомнить, что в этом году Соединенные Штаты потрясла гибель 21 человека в результате стрельбы в школе в Увальде (штат Техас).

Стрельба во вторник также напомнила о другой стрельбе в Walmart в 2019 году, когда вооруженный преступник, по словам полиции, стрелял в мексиканцев, открыл огонь по магазину в Эль-Пасо и убил 22 человека. В тот день в универмаге не было дежурного охранника.

Сенатор США демократ Марк Уорнер написал в Твиттере, что его «тошнит от сообщений об очередной массовой стрельбе, на этот раз в магазине Walmart в Чесапике». Сенатор штата Луиза Лукас повторила мнение Уорнер, написав в Твиттере, что она «абсолютно убита горем из-за того, что последняя массовая стрельба в Америке произошла в магазине Walmart в моем районе».

Стрельба в "Волмарте" американского штата Вирджиния: кадры с места трагедии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру