Readovka: в Херсоне расстреляли начальника СИЗО

Readovka: в Херсоне расстреляли начальника СИЗО

На занятой украинской армией части Херсона расстреляли начальника следственного изолятора Кирилла Рашина. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщил Telegram-канал Readovka, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

Сообщается, что сам Рашин из Херсона во время эвакуации не уехал. Он решил остаться в городе с супругой, которая не захотела покидать дом. При этом Рашин сделал все возможное, чтобы помочь своим сотрудникам переправиться на другой берег Днепра, где расположена подконтрольная российской армии часть города: выделил автобус и другие ресурсы для эвакуации. Накануне его задержали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и затем расстреляли.

«Он остался из-за своей жены, — рассказал сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Херсонской области. — Родителей он успел переправить, а сам остался с женой там — она не захотела переправляться. По информации, его расстреляли».

По данным того же источника, в Херсона также задержаны еще трое сотрудников СИЗО — старший лейтенант Ирина Полихова, подполковник Евгений Усачев и подполковник Игорь Гуряков. Об их дальнейшей судьбе ничего не известно. Накануне украинское государственное бюро расследований сообщило, что им грозит пожизненное заключение.

Ранее в Красном Кресте осудили унижение людей в занятом ВСУ Херсоне. Публикация о недопустимости такого отношения к гражданским лицам появилась после обнародования на страницах британской газеты Daily Mail фотографии привязанных к столбам двух мужчин из этого города. По данным издания, их обвинили в сотрудничестве в Россией и решили наказать местные жители, поддерживающие Украину, а военные якобы охраняли привязанных, чтобы избежать самосуда с их стороны. В Красном Кресте подчеркнули, что если будет доказана подлинность фотографии, то это говорит о жестоком и бесчеловечном отношении к людям-представителям «одной из сторон конфликта».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру