Россиянки массово жалуются на жуткие последствия «левых» процедур красоты: «Началось с осени»

Кошмар вылезает по ночам

Причиной странных ощущений, ночных кошмаров и в целом беспокойного сна могут оказаться... процедуры красоты с использованием «левых» (дешевых или вовсе поддельных) составляющих взамен попавших под санкции - тревожная тенденция вскрылась в Рунете. Выслушав жалобы и подозрения, мы посоветовались с экспертами.

Кошмар вылезает по ночам

В «странных ощущениях» россиянки стали признаваться в чатах Рунета, посвященных улучшению внешности. Поводом для неожиданного марафона признаний стали обсуждаемые на тематических ресурсах новости последних дней из области красоты и здоровья. Как выяснилось, все, ощущающие «что-то странное», подверглись тем или иным эстетическим манипуляциям в течение последних 3-х месяцев.

- Я в последнее время очень плохо сплю, но никак не связывала это с зубами, - на условиях анонимности делится 39-летняя москвичка. – Пока не прочитала признание блогерши, что она не спит от виниров (керамические накладки на зубной ряд в эстетических целях ровности и белизны - авт.). Тут и поняла, что проблемы со сном у меня начались как раз после установки виниров.

У признавшейся в «винировой бессоннице» нашлось немало товарок по несчастью, ведь сегодня виниры в большой моде – безупречная улыбка за короткое время при минимальном вмешательстве в организм (винир просто наклеивается сверху на «фасад» зуба для его красоты). Многие, заимевшие голливудскую улыбку с начала осени, описывают аналогичные симптомы, напрямую к зубам вроде не относящиеся: головная боль в височной области, трудности с засыпанием, спазмы лицевых мышц, бруксизм (непроизвольный скрежет зубами, усиливающийся ночью, ощущение, что челюсть «сводит», неконтролируемое «чавкание», сглатывание слюны и пр.). В дискуссии, как водится, быстро появились сетевые юристы, якобы специализирующиеся на некачественных медицинских услугах, с предложением обращаться в суд.

- Я с одним таким пообщалась напрямую по телефону, - рассказывает москвичка, не спящая после приобретения идеально-ровных белоснежных зубов. – Он сказал, что обращаться в клинику, где виниры устанавливали, без толку, все равно они не признают свои «косяки». Мол, надо сразу в суд, так как материал, из которого изготавливаются накладки на зубы, производится в Германии. А поскольку это не лекарство первой жизненной необходимости, то рамках санкций он отозван, а у нас продолжают зарабатывать на людях, лепя им на зубы всякий некачественный самопал. А ведь мне эта головная боль с бессонницей обошлись в 250 тыс руб, по 25 тыс за зуб!

Обладательница голливудской улыбки, мешающей спать, все же посетила свою клинику, где пожаловалась на неприятные ощущения и трудности со сном. Ответом ей было, что это просто «притирка», все же на зубах чужеродное вещество, и надо просто потерпеть. А сколько именно терпеть, зависит от индивидуальных особенностей организма.

- Могут ли жалобы на плохой сон и даже ночные кошмары быть связаны с некачественным материалом, из которого изготовлены недавно установленные виниры? – интересуемся у стоматолога, к установке виниров никак не причастного, и потому независимого.

- Могут, но не только с ним, есть еще множество факторов. Во-первых, стоматолог, устанавливающий виниры, должен иметь ортопедическую специализацию, иначе он не имеет право на протезирование, а это оно и есть, а не «простая эстетическая манипуляция», как многие ошибочно полагают. Само собой, клиника должна быть сертифицирована и в состоянии предоставить пациенту всю информацию о материалах, которые она использует в работе. Но главное – тщательное обследование пациента до установки. Качественные и, соответственно, дорогостоящие накладки – не гарантия хорошего самочувствия после их установки, так как у человека могут быть противопоказания.

- Против нашлепок на лицевую сторону зубов?

- Да. Любое предложение «скорее навести красоту на зубах» должно насторожить. Прежде врач обязан провести углубленные исследования зубочелюстной системы пациента – от непосредственно здоровья зубов на предмет кариеса и заболеваний пародонта до определения степени и износа височно- нижнечелюстного сустава. Говоря обычным языком, если челюсть «подуставшая», суставы перегружены, то вид виниров надо подбирать с особой осторожностью.

- А у кого «челюсть изношена»? У тех, кто много жует?

- После 40 обычно у всех в разной степени изношена, все мы жуем. Если анатомические пропорции челюсти доктором не изучены и при установке виниров не учтены, то последующая жевательная нагрузка распределится неверно. И все вот эти жалобы - гипертонус лицевых мышц, мешающий заснуть, а у особо чувствительных порождающий тревожные ночные видения, головная боль в области висков и прочий дискомфорт – последствия как раз нарушенной жевательной нагрузки днем.

– Что же делать тем, с кем это уже произошло? 

- Отклеить винир и «налепить» на его место другой не получится, накладки спиливают, не зря это полноценное протезирование, а не эстетическая манипуляция. Обращаться надо в то место, где вам установили виниры, если это, конечно, не откровенные «самоделкины» из Интернета. И там требовать разобраться с проблемой. 

Другая новость, вызвавшая марафон ответных откровений у любительниц косметологического улучшения внешности – 12-сантиметровый глист, извлеченный… из лица 51-летней жительницы Люберец, обратившейся в поликлинику по месту жительства с жалобами на отек, зуд и не проходящий в течение 3-х месяцев «прыщ» на щеке. По мнению «чатланок», самое ужасное в этой истории даже не сам глист-гигант, а то, что ни доктор, ни анализы так и не определили причину жалоб пациентки, а «постояльца» в ее щеке нашли случайно, собираясь удалить то, что сочли «опухолью». Опытный челюстно-лицевой хирург, наткнувшийся в щеке пациентки на голову «жильца», признал, что столкнулся с таким впервые. Зато дамы из тюнинг-чатов видали и похуже, особенно с начала осени: на фоне их историй скромно меркнет даже глист в щеке. Так пользовательницы поделились, как по ночам из их лиц, пугая мужей и любовников, «с громким хлопоком» выскакивают некачественные золотые нити для подтяжки лица, из губ и уголков глаз «зелеными змейками» выползают саморассасывающиеся косметические нити и филлеры (наполнители от морщин), так и не рассосавшиеся по причине своего «левого» происхождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру