Известного художника «развел на деньги» лжемастер по ремонту мастерской

Строительные работы затянулись на неопределенное время

Члена Российского и Московского союзов художников, мастера художественной росписи текстиля Сергея Давыдова обманули на 150 тысяч рублей. Мошенник, родом из Закавказья, выманил у мужчины деньги под видом ремонтника квартир.

Строительные работы затянулись на неопределенное время

Как стало известно «МК», в конце мая этого года 67-летнему мастеру посчастливилось получить мастерскую в самом центре столицы. Московский союз художников выделил заслуженному творцу помещение в 100 квадратов в старинном особняке 1892 года постройки. Осмотрев новую «кузницу» своих будущих шедевров, Сергей Германович решил, что помещение следует освежить и задумался о ремонте. 

17 октября 2022 года Сергей Давыдов прибыл в строительный магазин. После того, как магазинные специалисты составили смету и рассчитали количество материала, от них последовало предложение предоставить своего мастера. Чтобы не тратить время на поиски ремонтников, художник с радостью согласился.

На следующий день мастер по имени Перч отзвонился и приехал осматривать объем будущих работ. Первым делом новый хозяин помещения объявил строителю, что на оплату его работ у него есть строго фиксированная сумма – 150 тысяч. Тогда ремонтник предложил провести работы в обход магазина, чтобы этих денег точно хватило. На том и порешили.

Стороны составили письменный договор, где фигурировала сумма оплаты и сроки ремонта и ударили по рукам. Получив небольшой аванс в 30 тысяч рублей, Перч активно принялся за работу, благо, закупкой и доставкой стройматериалов занимался хозяин.

Он привез свой инструмент, и как показалось Сергею Германовичу, работа закипела. Художник старался наведываться в мастерскую, тем более, что периодически привозили стройматериалы. Через несколько дней ремонтник попросил у Давыдова в счет будущей оплаты выделить ему еще 15 тысяч, ссылаясь на свои семейные нужды. С его слов, жена должна была вот-вот родить третьего ребенка, а денег катастрофически не хватало.

Художник, будучи отцом и дедом, вошел в ситуацию и перевел деньги мастеру. Еще через несколько дней Перч попросил еще 20 тысяч. Такие просьбы стали учащаться и Сергей Германович, ни о чем не подозревая, шел навстречу.

Единственное, что не устраивало Давыдова, так это скорость проведения работ, но мастер утверждал, что все будет готово к сроку. Однако мечтам художника о скором завершении ремонта сбыться было не суждено.

28 ноября, приехав в очередной раз в мастерскую, Сергей Германович не застал в ней мастера, как и его инструмента. Телефоны оказались выключенными, а сообщения в мессенджере никто не читал. Посчитав все деньги, которые художник перевел горе-ремонтнику, Давыдов решил обратиться в полицию, тем более, что ремонт был выполнен не более, чем на 15 процентов.

По факту обращения заслуженного художника полицейские начали проверку.

Давыдов Сергей Германович - основоположник новых стилевых направлений и технических приёмов в искусстве росписи ткани. Им созданы и запатентованы уникальные инструменты, которые многократно расширили графические, колористические и фактурные возможности росписи ткани. На протяжении творческого пути участвовал более чем в двухстах городских, республиканских, международных и восемнадцати персональных художественных выставках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру