Выдававшего себя за ветерана боевых действий россиянина обвинили в экстремизме

Выдававшего себя за ветерана боевых действий россиянина обвинили в экстремизме

Неоднократно судимого жителя Иркутска, который представлялся в социальных сетях ветераном боевых действий, задержали за экстремизм, о чем сообщило областное ГУ МВД РФ в своем телеграм-канале. Отмечается, что подозреваемого, который вел в соцсетях блог по военной тематике, задержали сотрудники полиции и ФСБ при поддержке спецназа МВД. Как заметили в ведомстве, в сети мужчина представлялся в качестве побывавшего в плену ветерана боевых действий, имеющего краповый берет, награды и ранение.

В результате проверки оперативники выяснили, что злоумышленник никогда не принимал участие в боевых действиях, не имеет отношения к элитным подразделениям войск, и он к тому же был неоднократно судим. В ГУ МВД РФ подчеркнули, что задержание стало возможным благодаря экспертам-лингвистам ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области, которые изучили деятельность блогера в соцсетях.

В ходе обыска в квартире подозреваемого были изъяты компьютерная техника и видеооборудование, фальшивые медали и нагрудные знаки, незаполненные удостоверения, пиротехника, флаги и головные уборы, имеющие особый статус в спецподразделениях. Кроме того, у него были найдены 700 тысяч рублей в иностранной валюте, которые злоумышленник, предположительно, получил преступным путем.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру