«Думали, рухнул самолет»: как жители Химок пережили пожар в «Меге»

Качались люстра, дрожали окна – весь спектр эмоций горожан

Основная версия пожара в гипермаркете OBI в подмосковном торговом центре «Мега Химки», по версии Следственного комитета, — нарушение правил безопасности при сварочных работах. Открытое горение ликвидировано, к зданию подогнали тяжелую технику для разбора завалов. Свидетели рассказали «МК», как начался и распространялся пожар.

Качались люстра, дрожали окна – весь спектр эмоций горожан

— Мы проснулись в 6 утра от звука взрыва, — рассказывает Анна, которая живет в доме, прилегающим к Меге. — У нас в квартире на 23 этаже на потолке качалась люстра. Соседи тут же вызвали пожарных. Машины приехали достаточно быстро, но огонь распространялся с огромной скоростью. Вскоре полыхала вся кровля. (Первоначальная площадь пожара составила 250 квадратных метров, позже она достигла 7 тысяч квадратных метров. — Авт.)

Анна рассказывает, что у всех машин при взрыве разом сработала сигнализация. Стоял страшный гул и вой. Парковка около «Меги» всегда заполнена под завязку. Свои автомобили здесь оставляют жители со всей округи. 

Момент взрыва в горящем гипермаркете в Химках попал на видео

Смотрите видео по теме

— Кто-то в спешном порядке бросился отгонять свои машины. Но это было небезопасно. Из окна мы видели разбросанные по парковке куски конструкции от горящего здания. Метрах в 30 валялись вырванные взрывной волной оконные рамы. В «Меге» шел ремонт, велись сварочные работы. Могли из-за нарушения техники безопасности взорваться газовые баллоны.    

Еще один свидетель, Олег, рассказал нам, что после громких хлопков их жилой дом начало трясти, как при землетрясении.    

— Первая мысль была, что рядом рухнул самолет, у нас же рядом аэропорт «Шереметьево», — рассказывает Олег. — За окном полыхало зарево. Когда выглянул в окно — увидел, что горит «ОБИ». Потом внутри здания что-то начало взрываться, вероятно, воспламенялись аэрозоли, а потом огонь добрался до лакокрасочных изделий, банок с красками, строительных материалов. Над зданием стал подниматься густой черный дым. Следом началось обрушение конструкций. Сразу с двух сторон к горящему зданию стали подъезжать пожарные машины.  

На основное здание в торговом комплексе огонь не перекинулся. Как рассказал нам один из работников Меги, между зданиями стоит противопожарная стена. А «ОБИ» с торговым центром соединяет лишь галерея.  

Также свидетели говорят, что «Мегу» спасло то, что ветер утром дул в сторону Сходни, как раз от торгового центра в сторону  «ОБИ».  

Олег отмечает, что удивительным образом не пострадал отдельно стоящий павильон с фейерверками.

Спасли цветы и фейерверки: кадры последствий пожара в "ОБИ" Химки

Спасли цветы и фейерверки: кадры последствий пожара в "ОБИ" Химки

Смотрите фотогалерею по теме

— Он располагается на парковке, метрах в 20-25 от главного входа в  «ОБИ». 

В 11 утра еще продолжалась проливка сгоревшего здания. Внутри конструкций было заметно слабое задымление.

Тем, кто работает в «Меге», сообщили, что сегодня и завтра гипермаркет работать не будет. Начальство обзванивает работников  «ОБИ» в Химках. Им будет предложена работа в других магазинах сети в Москве. 

Читайте материал: Появились показания сварщика, от которого начался пожар в «МЕГА Химки»

"ОБИ" в Химках тушили шесть часов: трагичные кадры пожарища

"ОБИ" в Химках тушили шесть часов: трагичные кадры пожарища

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру