В Москве спустя двадцать лет обезвредили серийного убийцу

Оперативники УВД Северо-Восточного округа раскрыли два страшных преступления прошлого

Тайну совершенных в Москве в 2002 году жестоких убийств, которые потрясли даже бывалых криминалистов, раскрыли сотрудники первого отделения уголовного розыска УВД по СВАО. Страшные преступления долгие годы числились «глухарями» (так опера называют нераскрытые убийства), и лишь сейчас удалось вычислить преступника – настоящего зверя. Подробности необычной криминальной истории выяснил «МК».

Оперативники УВД Северо-Восточного округа раскрыли два страшных преступления прошлого

Перенесемся на 20 лет назад и представим, как тогда выглядела знаменитая Комсомольская площадь – «вокзалов созвездие». Именно здесь начиналось знакомство с Москвой для большинства покорителей столицы. Но не было тогда еще у каждого в кармане смартфонов с базами данных квартир и профильными сайтами. Многие услуги искали и оказывали прямо здесь, на улице. И привокзальная площадь была одной из точек притяжения для москвичей, желающих поправить свое материальное положение: например, найти квартиросъемщиков. 

Поэтому именно сюда же пришла 55-летняя Галина. Она сдавала комнату в своей «трешке» на Ярославском шоссе, искала будущих арендаторов, и именно здесь познакомилась с 20-летним Андреем, который искал себе недорогое жилье.

Раньше съемное жилье часто искали на Комсомольской площади.

– Гражданочка, где комнату сдаешь?

– Да здесь, недалеко, на Ярославке: минут 15 на электричке по прямой. Можно на автобусе.

– Спать по очереди, небось?

– Да что ты, сынок. В трешке я и мама пожилая живем, вот одну комнату сдаем. 

Галина не могла и предполагать, что везет в дом не молодого квартиранта, а будущего убийцу. Тем же вечером Андрей жестоко расправился с арендодательницей и ее 95-летней матерью. Тогда убийство так и не раскрыли, хотя Андрей попал под подозрение. Но он смог убедить следователей в своей непричастности. И только спустя 20 лет убийство смогли раскрыть.

Но вернемся все же в наши дни. Место действия – кабинет начальника УВД по Северо-Восточному округу генерал-майора Константина Строганова. Именно здесь проходит ежемесячное заслушивание уголовных дел по преступлениям прошлых лет. Говоря по-простому, сотрудники разбирают «висяки» и обсуждают, какие из них можно попытаться раскрутить заново. А сейчас здесь я – беседую с генерал-майором и сотрудниками первого отдела, которые все-таки сумели раскрыть это преступление двадцатилетней давности. 

– На очередном заслушивании мы разобрали дело о двойном убийстве в 2002 году на Ярославском шоссе. Убили мать и дочь. Мать уже пожилая женщина, еле-еле ходила, дочери на тот момент было за пятьдесят. В ходе расследования преступления подозреваемого задерживали: он подходил под описание и был замечен с убитой женщиной. Его опросили и отпустили, потому что ничего тогда он не рассказал. 

Я так понимаю, что к этой ситуации в 2002 году подошли формально. Мы посмотрели объяснения: они, грубо говоря, взяты недобросовестно. Поэтому решили фигуранта перепроверить. Нашли его, понаблюдали немного и решили, что он может быть причастен к преступлению. А потом приняли решение о его задержании.

Я ни в коем случае не умаляю профессиональные качества сыщиков, расследовавших это преступление 20 лет назад. Не было тогда камер видеонаблюдения на каждом шагу, так облегчающих работу современным полицейским. Да и время тогда было очень неспокойное: по статистике начала 2000-х годов, в СВАО только убийств в год совершалось порядка 200-220. То есть на каждые два дня приходилось минимум одно убийство. Сейчас в том же округе убийств происходит в 10 раз меньше, и все они раскрываются….

Благодаря показаниям задержанного Андрея, полицейским удалось восстановить картину того вечера. Оказалось, что мужчина в одиночку праздновал новоселье, а потом решил пройтись по квартире и посмотреть, чем можно поживиться.

Квартира на Ярославском шоссе, где произошло убийство. Фото из уголовного дела

В какой-то момент взгляд Андрея задержался на серванте, в котором лежали золотые украшения и полторы тысячи долларов. На свое несчастье, 95-летняя хозяйка дома увидела, что новый квартирант шарит по полке с ценностями. И напрасно.

Поняв, что его разоблачили, подонок схватил первое, что попалось под руку – сумку, и ремнем задушил пенсионерку. На крик матери в комнату вбежала Галина. Ее он зарезал ножом, который взял на кухне. Потом преступник почти профессионально замел следы (следователи тогда нашли лишь один мазок крови) и под покровом ночи покинул квартиру.

Женщин хватились только через неделю: сын Галины, тщетно пытался выйти на связь с мамой и бабушкой, а потом приехал к ним на квартиру. 

Сыщики опросили соседей, те рассказали, что убитая привозила квартирантов с трех вокзалов. На вокзале Галину опознали и рассказали, что в последний раз ее видели с парнем лет 20. По описаниям полицейские задержали Андрея, но так и не расколов его, отпустили.

А уже в октябре того же года преступник отправился в СИЗО. Но не за убийство, а за групповой грабеж. Позже, уже в 2022, Андрей признается следователям, что сознавался в грабежах умышленно.

- Чуть позже он получил 10 лет за разбои. Почему так много? Потому что 10 эпизодов на себя навесил.

Еще интересный момент: есть подозрение, что Андрей брал на себя разбои, которые он, возможно, и не совершал. Именно для того, чтобы его дальше не крутили. То есть тем самым он расслаблял тех, кто им занимался: «Я лоялен, вот все, что за мной есть». Об этом он сам нам сказал. Убийство, да еще двойное – это намного более тяжкая статья, поэтому он предпочитал сидеть за грабежи и разбои.  

Всего из этих 20 лет – 13 он провел в заключении. «Украл –  выпил –  в тюрьму» – по такому принципу он жил. Последняя судимость у него в 2019-м была по статье «угроза убийством»: соседу своему угрожал. После этого он грузчиком работал, жил в каптерке, еще где-то перебивался. Постоянно жил в Шатуре, – рассказал   нам оперативник. 

Не ясно, сразу ли заселился Андрей к Галине с целью ограбления или ему действительно нужно было жилье. Возможно и второе по словам полицейских, мужчина до этого с какой-то компанией проживал на вокзале, в заброшенных поездах.

После задержания в 2022 году Андрей пытался отнекиваться, возмущался, что он уже 20 лет назад проходил по этому делу и ничего на него не нашли. Но на этот раз сотрудникам удалось доказать его причастность. И уже в ходе расследования стало известно о еще одном страшном убийстве, совершенном в том же году, даже в том же месяце.

Все, что осталось от сгоревшего дома в Новой Москве. Фото из уголовного дела

За несколько дней до убийства в квартире Галины, в частном доме в Новой Москве был обнаружен труп убитого пенсионера. Язык не поворачивается описывать все зверства, которые сотворил преступник. Достаточно сказать, что он отчленил часты тела мужчины, а труп сжег в печи.  Теперь оказалось, что и это преступление дело рук Андрея. 

– Мужчина 1948 года рождения проживал в частном доме, Андрей случайно с ним познакомился и периодически приезжал: помыться, побриться, выпить. Там у них конфликт произошел. После страшного убийства преступник поджег дом и ушел оттуда, – рассказали сотрудники. – Соседи, когда уже дом начал гореть, спохватились и успели потушить, то есть там часть строения осталась. Дом в таком виде там и сейчас стоит. 

Кстати, подозреваемый хорошо сориентировался, когда мы его привезли на место давать показания. Думали, будет проблема, вокруг настроили новые дома, но он сказал, что помнит: «Там палаточка была, там мы закупали алкоголь, тут ребята знакомые сидели». Кстати, нашли мы и тех пацанов-ребят, они проходят как свидетели.

Получается, что потянув за одну ниточку, сыщики разоблачили серийного убийцу. Спрашиваю генерал-майора:

Что помогает сейчас раскрывать преступления прошлых лет?

Инициатива сотрудников. Только это, ничто другое. Ну и конечно же, момент такой, что это резонанс, это преступления, которые для них останутся в памяти на всю жизнь.

А еще азарт. Когда берешься за такие дела, то ты не можешь уже ни есть, ни спать. Постоянно думаешь только об этом деле, работаешь над ними без сна и отдыха, – добавляет оперуполномоченный Михаил. – Когда мы приехали с подозреваемым к дому пенсионера, вышел сосед убитого. И вот между нами произошел такой диалог: «Вы какого-то левого мужика привезли, под конец года дело хотите закрыть». «Ты что, думаешь, полиция таким занимается?» «Да конечно, о чем речь». И когда Андрея из конвойной машины вывели, он сказал: «Боже, это реально он, я его вспомнил». И добавил: «Если надо, приеду, опознаю. Мужики, вы красавцы». Вот ради таких моментов и стоит работать.

Не верил в успех полицейских и сын зверски убитой Галины. По словам сотрудников, мужчина даже не хотел впускать их в квартиру для проведения следственного эксперимента. Его понять можно: бедняга долго приходил в себя после страшной семейной трагедии. А тут следственные мероприятия, неприятные воспоминания. Но полицейские смогли убедить родственника убитых, пообещав ему, что сейчас преступник точно будет наказан.

Сейчас задержанный в СИЗО, сотрудники убойного отдела проверяют его причастность к другим преступлениям. Ведь до сих пор в каждом УВД пылятся на полках десятки дел-«глухарей», доставшихся в «наследство» от девяностых-нулевых годов. Хочется верить, что у энтузиастов и профессионалов своего дела и до этих дел дойдут руки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28937 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: Искали убийцу, поймали зверя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру