«Как в зоне боевых действий»: выросло число жертв стихии в США

Американцев предупредили: со «снежной бурей века» не покончено

Количество погибших в США растет, в то время как «снежная буря века» охватила страну. Спасательные бригады пытаются добраться до застрявших жителей в Буффало (штат Нью-Йорк), где десятки человек погибли во время зимних штормов.

Американцев предупредили: со «снежной бурей века» не покончено

По данным NBC News, бригады «скорой помощи» в Нью-Йорке пытались спасти оставшихся жителей от того, что власти назвали «снежной бурей века», безжалостного шторма, который унес жизни 27 человек в штате и привел к смерти не менее 60 человек по всей стране.

В штате Нью-Йорк власти описывают жестокие условия, особенно в Буффало, с телами, обнаруженными в автомобилях и под сугробами, и сотрудниками экстренных служб, которые перемещались «от машины к машине» в поисках других автомобилистов, живых или мертвых.

В понедельник вечером президент США Джо Байден издал федеральную декларацию о чрезвычайном положении в штате Нью-Йорк, разрешив государственную помощь для поддержки усилий штата и местных властей по восстановлению.

«Мое сердце с теми, кто потерял близких в эти праздничные выходные. Вы в моих молитвах и молитвах Джилл», — написал Байден в сообщении Twitter ранее в тот же день.

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул подчеркнула, что людям по-прежнему важно оставаться дома и держаться подальше от дорог. «Тот, кто объявляет о победе и говорит, что все кончено, еще слишком рано говорить», — отмечает глава штата, добавив: «Шторм возвращается».

Хоукул отметила, что некоторые западные города штата Нью-Йорк за ночь были завалены «от 30 до 40 дюймов (от 0,75 до 1 метра) снега».

«Конечно, это метель века», — сказала Хоукул журналистам, добавив, что «слишком рано говорить, что это завершение».

Губернатор Хоукул, сама уроженка Буффало, сказала, что была ошеломлена тем, что увидела во время поездки по городу. «Это как поездка в зону боевых действий, и транспортные средства вдоль обочин дороги шокируют», — сказал Хоукул, описывая восьмифутовые (2,4 метра) сугробы, а также снегоуборочные машины и спасательные машины, «погребенные» в снегу.

«Это война с матерью-природой», — сказала она.

По данным сайта отслеживания Flightaware.com, идеальный шторм из свирепых снежных шквалов, воющего ветра и минусовых температур за последние дни вынудил отменить более 15 тысяч рейсов в США, в том числе не менее 2600 в понедельник, отмечает The Guardian.

Национальная метеорологическая служба прогнозирует в понедельник еще до 14 дюймов снега в дополнение к нескольким футам, которые уже засыпали город, погребенный под снегом, и чиновники изо всех сил пытаются восстановить работу экстренных служб.

Исполнительный директор округа Эри Марк Полонкарц заявил на брифинге для прессы, что число погибших в округе, вероятно, превзойдет число погибших во время метели в Буффало в 1977 году, когда погибло почти 30 человек.

«Мы ожидаем, что в результате продолжающегося шторма будет больше смертей», — сказал он.

Экстремальная погода привела к тому, что в выходные дни температура опустилась ниже нуля во всех 48 смежных штатах США, в том числе в общинах Техаса вдоль границы с Мексикой, где некоторые вновь прибывшие мигранты изо всех сил пытались найти убежище.

Сообщалось о смертельных случаях, связанных с ураганом, по всей стране: 10 человек в Огайо, в том числе работник коммунальной службы, которого убило током, и погибшие в нескольких автомобильных авариях; шесть автомобилистов погибли в авариях в Миссури, Канзасе и Кентукки; женщина из Вермонта, сбитая упавшей веткой; явно бездомный мужчина, найденный среди минусовых температур в Колорадо; и женщина, которая провалилась под лед реки в Висконсине.

В Джексоне, штат Миссисипи, городские власти в день Рождества объявили, что жители должны кипятить питьевую воду из-за замерзания и разрыва водопроводных труб.

По данным трекера poweroutage.us, в какой-то момент в субботу почти 1,7 миллиона клиентов остались без электричества из-за сильного холода. Это число значительно сократилось, хотя в полдень понедельника на восточном побережье США все еще оставались без электричества 50 тысяч человек.

Обледенение дорог и белая мгла также привели к временному закрытию некоторых из самых загруженных транспортных маршрутов страны, в том числе части межштатной автомагистрали Interstate 70, пишет The Guardian.

Водителей предупреждали, чтобы они не выезжали на дороги, даже когда страна достигла того времени, которое обычно является самым загруженным для путешествий.

Сильнейшая снежная буря обрушилась на США: кадры разгула стихии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру