Из-за смертельного избиения афроамериканца распущено спецподразделение полиции в США

Продолжается скандал из-за убийства полицейскими задержанного

В США продолжает по полной программе раскручиваться скандал вокруг очередного убийства полицейскими чернокожего. Власти проводят масштабную чистку рядов правоохранителей, имеющих отношение к громкой истории.

Продолжается скандал из-за убийства полицейскими задержанного

Полиция Мемфиса (штат Теннесси) расформировала подразделение, сотрудники которого до смерти избили афроамериканца Тира Николса. Как сообщает Associated Press, начальник полиции Мемфиса распустил городское так называемое подразделение Scorpion, сославшись на “облако бесчестия” после недавно опубликованного видео, на котором видно, как некоторые из сотрудников спецподразделения избивают Тира Николса до смерти после того, как остановили чернокожего автомобилиста.

Директор полиции Си Джей Дэвис выступила на следующий день после появления душераздирающего видео, заявив, что при принятии решения она прислушивалась к родственникам Николса, общественным лидерам и неучастным офицерам. Ее заявление прозвучало в тот момент, когда нация и город изо всех сил пытались справиться с насилием со стороны офицеров, которые также являются чернокожими. Видео возродило сомнения в том, почему столкновения с правоохранительными органами со смертельным исходом продолжают происходить, несмотря на неоднократные призывы к переменам.

Протестующие, прошедшие маршем по центру Мемфиса, зааплодировали, когда услышали, что подразделение распущено. Один из протестующих заявил в мегафон, что “подразделение, убившее Тира, было окончательно расформировано”.

Ссылаясь на “отвратительные действия нескольких человек”, которые опозорили подразделение, Си Джей Дэвис опровергла более раннее заявление о том, что она сохранит подразделение. По ее словам, крайне важно, чтобы департамент “предпринял активные шаги в процессе выздоровления”.

“В наилучших интересах всех навсегда закрыть подразделение Scorpion”, - говорится в ее заявлении. Подразделение состоит из трех групп численностью около 30 офицеров, заявленная цель которых - выявлять насильственных преступников в районах с высоким уровнем преступности. Спецподразделение было неактивным с момента ареста Николса 7 января.

Но еще в пятницу в интервью Associated Press Дэвис заявила, что не закроет подразделение, если несколько его офицеров совершили “какой-нибудь вопиющий поступок”. “Вся идея о том, что подразделение Scorpion - плохое подразделение, просто у меня с этим проблема”, - сказала тогда Дэвис.

Дэвис стала первой чернокожей женщиной-начальником полиции в Мемфисе через год после того, как Джордж Флойд погиб от рук полиции Миннеаполиса. В то время она была начальником полиции в Дареме (штат Северная Каролина) и призывала к радикальной реформе полиции.

Пятеро принявших участие в избиении Николса полицейских - Тадарриус Бин, Деметриус Хейли, Десмонд Миллс-младший, Эммитт Мартин III и Джастин Смит - были уволены и обвинены в убийстве и других преступлениях, связанных со смертью Николса, которая наступила через три дня после ареста. Им грозит до 60 лет тюремного заключения, если их признают виновными в убийстве второй степени.

На видеоизображениях, опубликованных в пятницу, видно, как полиция жестоко избивает 29-летнего работника FedEx в течение трех минут, выкрикивая в его адрес нецензурные выражения в ходе нападения, которое юридическая команда семьи Николс сравнила с печально известным избиением полицией в 1991 году автомобилиста из Лос-Анджелеса Родни Кинга. Николс зовет свою мать, прежде чем его обмякшее тело прислоняют к патрульной машине, и офицеры отвешивают удары кулаками.

Видео также оставило много вопросов без ответа об остановке движения и о других сотрудниках правоохранительных органов, которые стояли рядом, когда Николс неподвижно лежал на тротуаре. “Никто не пытался ничего остановить. Они обязаны вмешаться, обязаны оказать помощь”, - заявила после просмотра видео Бренда Госс Эндрюс, президент Национальной организации чернокожих руководителей правоохранительных органов.

Си Джей Дэвис заявила, что другие офицеры находятся под следствием, а шериф округа Шелби Флойд Боннер сообщил, что два помощника шерифа были освобождены от должности без сохранения заработной платы на время расследования их поведения.

Родни Уэллс, отчим Николса, сказал, что семья “продолжит добиваться справедливости”, а те, кто не смог оказать помощь, “так же виновны, как и офицеры, наносившие удары”.

Американские города по всей стране приготовились к демонстрациям после появления видео, но протесты были разрозненными и ненасильственными. Несколько десятков демонстрантов в Мемфисе заблокировали мост, по которому осуществляется движение через реку Миссисипи в направлении Арканзаса. Протестующие также перекрыли движение в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Портленде, штат Орегон.

Блейк Баллин, адвокат Миллса, заявил AP в заявлении в субботу, что опубликованные видеоролики с избиением остановленного полицейскими водителя “вызвали столько вопросов, сколько на них есть ответов”.

Непонятно, почему вообще произошла остановка движения. На видео слышно, как один офицер говорит, что Николс не остановился, а затем свернул, как будто намеревался врезаться в машину офицера. Полицейский говорит, что, когда Николс подъехал на красный свет, офицеры выскочили.

После того, как первый коп грубо вытащил Николса из машины, слышно, как Николс говорит: “Я ничего не делал”, в то время как группа полисменов начинает валить его на землю. Слышно, как один из них кричит: “Бей его!”

Николс спокойно говорит: “Хорошо, я на земле”, и что он просто пытался вернуться домой. Мгновение спустя он кричит им, чтобы они “остановились”.

Затем видно, как Николс бежит, а офицер стреляет из электрошокера. Офицеры начинают преследовать Николса.

Вызываются другие, и начинается поиск, прежде чем Николса поймали на другом перекрестке. Дом его матери, где он жил, находился всего в нескольких домах отсюда, и его семья сказала, что он пытался добраться туда.

Полицейские били его дубинкой, пинали ногами. Избиение продолжалось даже после того, как жертва упала в обморок. После этого потребовалось более 20 минут, прежде чем ему была оказана какая-либо медицинская помощь.

Во время ожидания скорой помощи полицейские шутили и высказывали недовольства. Они жаловались, что портативное радио было испорчено, что кто-то потерял фонарик, что несколько из них попали под действие перцового баллончика, использованного против Николса.

На протяжении всего видео они делают заявления о поведении Николса, которые не подтверждаются видеозаписью или которые, по словам окружного прокурора и других должностных лиц, не имели места. В одном из них один полицейский утверждает, что во время первоначальной остановки движения Николс потянулся к пистолету офицера и почти положил руку на рукоятку, чего на видео не показано.

После того, как Николс оказался в наручниках и прислонился к полицейской машине, несколько офицеров говорят, что он, должно быть, был под кайфом. Позже один говорит, что в машине Николса не было обнаружено наркотиков, а другой сразу же возражает, что он, должно быть, что-то выбросил, убегая.

Во время выступления в субботу в Гарлеме преподобный Эл Шарптон сказал, что избиение было особенно вопиющим, потому что офицеры тоже были чернокожими. “Ваша чернота не помешает нам сражаться с вами. Эти пятеро полицейских не только опозорили свои имена, они опозорили нашу расу”, - заявил Шарптон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру