Голодные тигры затерроризировали хабаровские села: за неделю съели 18 собак

Голодные тигры затерроризировали хабаровские села: за неделю съели 18 собак

Жители нескольких населенных пунктов в Хабаровском крае пожаловались на возросшую агрессивность краснокнижных амурских тигров. По последним данным, только за минувшую неделю хищники задрали 18 собак в селах Лермонтовка, Капитоновка, Челны, Лесное, Елабуга, в городке Вяземский и СНТ "Зубровское".

Как пишет местное издание dvnovosti.ru, чаще всего за последнее время тигры заходили в район имени Лазо - там съели четырех собак и одну утащили. Там же было нападение на лошадь. В соседнем селе тигра заметили гуляющим по кладбищу.

При этом в километре от села Арсеньево Нанайского муниципального района накануне нашли мертвого тигра - животное было истощено.

Как пишет "Российская газета" со ссылкой на экспертов, причиной нападений тигров на домашних животных стал голод из-за бесконтрольной вырубки леса. Специалисты поясняют, что вырубка монгольского дуба приводит к нехватки желудей для корма диких кабанов, а они являются основным источником пищи для тигров. Также проблему усугубила вспышка АЧС и слишком длинный сезон охоты на кабанов. Еще одной возможной причиной агрессии тигров считается браконьерство - если хищник попал в капкан и получил травму, он может потерять способность охотиться на диких животных и будет пытаться ловить другую добычу.

Региональное управление охотничьего хозяйства получило разрешение от Росприроднадзора на отлов взрослых тигров, пишет "МК Хабаровск". Ожидается, что хищников будут изымать из дикой природы без вреда для их здоровья и далее выпускать в тайге подальше от населенных пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру