Названа возможная причина возгорания дома в Подмосковье, где погиб пожарный

Хозяева сгоревшего дома предположили, что было неисправно печное оборудование

Выяснились детали страшного пожара в ночь на 5 февраля в Пушкинском городском округе, во время которого погиб командир отделения пожарной части, а его коллега, начальник караула другой пожарной части, был госпитализирован.

Хозяева сгоревшего дома предположили, что было неисправно печное оборудование

Как стало известно “МК”, сигнал о ЧП поступил в экстренные службы в 00.33 – звонила 41-летняя москвичка, жена хозяина загоревшегося частного двухэтажного дома в поселке Ашукино на улице Лермонтова. Она с 49-летним мужем, по профессии связистом, и 10-летним сыном находилась дома, когда почувствовала запах дома. Глава семейства на всякий случай отправил жену и ребенка на улицу, а сам поднялся на чердак пристройки к дому, где увидел пламя. В пристройке была оборудована комната отдыха и печка - в тот день ее топили.

Мужчина попытался справиться с возгоранием самостоятельно, но лишь обжег руки и лицо.

От пристройки огонь перекинулся на мансарду дома и вскоре охватил весь дом.

Во время тушения пожара погиб 50-летний командир отделения пожарной части Мособлпожспаса - на него обрушилась кирпичная стена со второго этажа. Он был на мансарде, когда рухнула конструкция. Начальник караула другой пожарной части, который  находился рядом, попытался вытащить коллегу из-под завала, но безрезультатно. 

Позже раненого начальника караула госпитализировали с травмами различной степени тяжести - в частности, с переломом ног. Тело погибшего смогли вытащить около 5 утра, а с открытым огнем справиться - в 6.05. 

Погибший брандмейстер был опытным работником. По образованию он экономист, но всю жизнь занимался тушением пожаров. Стаж работы в отрасли - не менее 27 лет. Его жена скончалась три месяца назад, взрослой дочери 27 лет от роду.

Этот дом семья москвичей купила 3 года назад, они ездили сюда по выходным дням.  

- Сгорел весь дом, мы все потеряли! Еле успели спастись, чудом выбежали на улицу, - рассказали правоохранительным органам хозяева.

С их слов, вероятнее всего, пожар произошел из-за неисправности печного оборудования.

Как сообщила старший помощник ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий, в ходе проверочных мероприятий следствием будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также причины возгорания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28965 от 6 февраля 2023

Заголовок в газете: Пожарный погиб из-за неисправной печки?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру