Появились подробности смертельного нападения акулы на девушку в реке

Подвергшуюся атаке хищницы 16-летнюю девочку спасти не удалось

Акула убила девочку-подростка, отправившуюся купаться в австралийскую реку. Как сообщили местные власти, 16-летняя деушка подверглась нападению морской хищницы и была убита во время купания в реке в Перте (штат Западная Австралия).

Подвергшуюся атаке хищницы 16-летнюю девочку спасти не удалось

Девушка-тинейджер была объявлена мертвой после того, как ее вытащили из Суон-Ривер, сообщает филиал CNN Nine News.

“Это чрезвычайно травмирующий инцидент для любого свидетеля”, - заявил инспектор Пол Робинсон из полиции Западной Австралии на брифинге для прессы.

Робинсон рассказал, что девочка прыгнула в воду, чтобы поплавать со стаей дельфинов, которые были замечены неподалеку. Но все обернулось смертельным нападением акулы.

Полиция вытащила девочку из реки и попыталась спасти ей жизнь, но несчастная скончалась на месте, добавил инспектор Робинсон.

В настоящее время ведется официальное расследование, сообщает CNN.

Пол Робинсон говорит, что пока неясно, какой тип акулы напал на девочку, но местные СМИ предполагают, что это могла быть акула-бык (их именуют также бычьими акулами или тупорылыми акулами), которая обычно встречается в большинстве рек по всей Австралии.

Хотя тупорылые акулы иногда бывают агрессивными, морские эксперты повторили, что нападения по-прежнему считаются “невероятно редкими событиями”.

“Устье реки Суон является хорошим местом обитания акул-быков, и это означает, что люди могут вступать с ними в тесный контакт, - отмечает Эндрю Чин, старший научный сотрудник Университета Джеймса Кука. – К сожалению, некоторые столкновения заканчиваются плохо, а в данном случае - трагически”.

“Акулы-быки могут быть очень смелыми, но также важно помнить, что эти инциденты – очень, очень редкие события, хотя и душераздирающие, и травмирующие всех участников, - добавил эксперт. – Каждый должен следовать рекомендациям местных властей по безопасности пловцов и акул, а также быть индивидуально подготовленным на случай худшего”.

По информации австралийских СМИ, жертвой нападения странной акулы в Суон-Ривер в Перте стала 16-летняя местная старшеклассница Стелла Берри. Эта дочь двух учителей средней школы играла с друзьями в реке в Северном Фримантле, недалеко от транспортного моста Фримантла, в субботу днем, когда на нее напала зубастая хищница.

Сообщается, что Стелла и ее друзья прыгали в воду на веревке, когда появилась акула. Крики ужаса раздались из воды еще до того, как кто-либо заметил акулу.

Свидетели утверждали, что один из прохожих героически прыгнул в воду, чтобы спасти Стеллу и вытащить ее на берег. Парамедики поспешили на место происшествия, но спасти бедную девушку не удалось.

Одна из свидетельниц рассказала прессе, что травма у девочки «не была похожа ни на что, что я видела раньше».

А местный житель Натан Васта признается, что он потрясен этим инцидентом: «Я иногда плаваю здесь прямо с моста. Это своего рода навязчивая идея, что это мог быть я. Я слышал, что кому-то укусили ногу, но на самом деле я не слышал, какие у нее были травмы. Я слышал, как кто-то говорил, что это была очень глубокая рана. Это довольно страшно, потому что мне нравится быть в воде, а река для меня вполне знакомая».

Место, где на девочку напали, находится примерно в 2,5 км от устья реки.

«Необычно, что акула находится так далеко вниз по реке, – отмечает полицейский инспектор Пол Робинсон. – На данный момент объявлена тревога, предупреждение об акулах просто для того, чтобы люди знали, что такое событие произошло”.

Нападения акул невероятно редки в Суон-Ривер, которая соединена с Индийским океаном через гавань Фримантл, хотя и не являются чем-то неслыханным. В 2021 году бычья акула напала на местного жителя в возрасте около 50 лет в Суон-Ривер. Кэмерона Рэтхолла вытащили из воды свидетели, которые пытались остановить кровотечение из его ноги, растерзанной акулой. Мужчина выжил, несмотря на полученные травмы.

Единственное другое зарегистрированное нападение акулы со смертельным исходом в Суон-Ривер произошло почти ровно столетие назад, когда 27 января 1923 года во время купания в соседней Пепперминт-Гроув хищники напали на 13-летнего школьника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру