Мощное землетрясение в Турции разрушило исторические здания и аэропорт

Начался разбор завалов, количество погибших продолжает расти

Продолжает расти исчисляемое сотнями количество жертв разрушительного землетрясения в южных районах Турции и на севере Сирии. По состоянию на полдень по московскому времени СМИ сообщали, что погибшими числятся более 640 человек. И, увы, эти цифры, кажется, не окончательные. В самое ближайшее время число жертв может перевалить за тысячу.

Начался разбор завалов, количество погибших продолжает расти

В понедельник юго-восток Турции сотрясло самое мощное за десятилетия землетрясение. Спасательно-поисковые работы идут полным ходом. И их участники находят не только тела погибших, но и извлекают из-под обломков выживших, что дает спасателям надежду.

В ходе спасательных работ около десятка человек были извлечены из-под обломков разрушенных зданий в Газиантепе, Малатье и Килисе, пострадавших от землетрясения с очагом в районе города Пазарджик. Как пишет турецкое издание Daily Sabah, спасатели вытащили двух человек из-под обломков четырехэтажного дома в Газиантепе, а еще шесть человек были спасены из обрушившегося трехэтажного дома в городе Килис. Между тем, одного человека удалось спасти из разрушенного многоквартирного дома в Малатье. Еще трое человек, один из которых инвалид, были извлечены из-под обломков восьмиэтажного дома в районе Баглар в Диярбакыре.

Считается, что сотни людей все еще находятся под завалами. В турецких провинциях Газиантеп и Кахраманмараш было разрушено около 900 зданий, заявил вице-президент страны Фуат Откай. Он оценил общее количество разрушенных зданий в 1718.

В сирийском Алеппо из-за землетрясения обрушились многоэтажные здания: видео разрушений

Смотрите видео по теме

Согласно информации, полученной из отдела землетрясений Управления по чрезвычайным ситуациям и чрезвычайным ситуациям, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в районе Пазарджик города Кахраманмараш в 4:17 утра. Землетрясение, которое произошло на глубине 7 километров, ощущалось во многих городах Турции и Сирии. Более того, его отголоски прокатились почти по всему Ближнему Востоку – их ощущали в Ливане, Египте и на Кипре.

Сила подземной стихии оказалась столь велика, что взлетно-посадочная полоса в аэропорту Хатай на самом юге Турции раскололась пополам. Полеты были немедленно остановлены после того, как землетрясение серьезно повредило аэропорт.

Ударами подземной стихии был поврежден и исторический замок в Газиантепе в центральном районе Шахинбей. История этого сооружения относится ко временам Хеттской империи, когда на вершине холма была устроена сторожевая площадка. Позже она была превращен в большую крепость во времена Римской империи во 2-м и 3-м веках нашей эры. Крепость подверглась дальнейшему расширению и обновлению при императоре Юстиниане между 527 и 565 годами нашей эры. Окружность замка круглой формы составляет 1200 метров. Замок много раз ремонтировался и принял свой окончательный вид в 2000 году. Сегодня замок используется как Панорамный музей обороны и героизма Газиантепа, здесь также периодически демонстрируется документальный фильм об обороне города от французских войск после падения Османской империи.

Землетрясение в Турции разрушило древнюю римскую крепость: видео руин

Смотрите видео по теме

Вследствие землетрясения строения старинной крепости были разрушены, обломки оказались разбросаны по дороге. Железные перила вокруг двора были раскиданы ударами подземной стихии по окрестным тротуарам. Подпорная стена рядом с замком также рухнула. В некоторых бастионах после землетрясения появились большие трещины. С другой стороны, частично обрушились купол и восточная стена исторической мечети Ширвани, расположенной рядом с замком.

Повторные толчки после сильного землетрясения могут продолжаться “несколько дней, несколько недель, может быть, даже несколько месяцев”, заявил каналу «Аль-Джазира» Крис Элдерс, профессор Школы наук о Земле и планетах Университета Кертин в Перте (Австралия).

Столб огня до неба: видео пожара на турецком газопроводе после землетрясения

Смотрите видео по теме

«Люди будут продолжать ощущать последствия землетрясения в этом районе в течение некоторого времени», – отмечает эксперт. Он добавил, что уже были зарегистрированы множественные подземные толчки магнитудой четыре или пять баллов. Хотя они были меньшей интенсивности по сравнению с землетрясением магнитудой 7,8, они при этом по-прежнему были «очень тревожными».

По словам Элдерса, землетрясение произошло на относительно небольшой глубине, что означает, что оно ощущалось с «гораздо большей интенсивностью, чем если бы оно находилось глубже в земной коре».

Читайте также: "Появились подробности страшного землетрясения в Турции: люди оказались в ловушке"

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Жуткие кадры последствий землетрясения в Турции и Сирии: погибли сотни людей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру