️Власти Турции обратились за международной помощью после землетрясения магнитудой 7,8

️Власти Турции обратились за международной помощью после землетрясения магнитудой 7,8

Землетрясение магнитудой 7,8 балла произошло на юге Сириирано утром в понедельник, в результате чего многие здания были разрушены, жители выбежали на улицы, поскольку по всему региону ощущались подземные толчки и много повторных афтершоков.

Турецкое агентство по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) в понедельник обратилось к международному сообществу за помощью после мощного смертоносного землетрясения на юге страны.

В заявлении AFAD говорится, что ему нужна международная помощь «в области городского поиска и спасения».

По данным AFAD, провинциями, которые «сильно» ощутили землетрясение по всей Турции, были Кахраманмараш, Хатай, Османие, Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Малатья и Адана.

По данным Геологической службы США (USGS), землетрясение произошло в 23 км к востоку от Нурдаги, провинция Газиантеп. Нурдаги расположен вдоль турецко-сирийской границы, и землетрясение ощущалось в нескольких странах региона, включая Сирию и Ливан.

Землетрясение произошло, когда жители спали и не были готовы к ЧП. Видео, размещенное в социальных сетях, показывает десятки разрушенных зданий, а напуганные жители толпятся на затемненных улицах среди хаоса. Можно увидеть, как спасатели проводят поисково-спасательные работы с фонариком.

Губернатор провинции Шанлыурфа Салих Айхан сообщил CNN Turk, что только в его провинции погибли по меньшей мере 12 человек. По предварительным данным, обрушилось не менее 34 зданий, сообщил Эрдинч Йылмаз, губернатор южной провинции Османие.

Сильные толчки ощущались на юге и в центре Турции. Примерно через 11 минут после основного землетрясения сильнейший афтершок магнитудой 6,7 произошел примерно в 32 километрах  к северо-западу от эпицентра основного землетрясения. Затем через 19 минут после основного землетрясения произошел еще один сильный афтершок магнитудой 5,6.

Губернатор Газиантепа Давут Гюль написал в Твиттере, что «землетрясение сильно ощущалось в нашем городе», и посоветовал населению ждать снаружи своих домов и сохранять спокойствие.

«Пожалуйста, давайте подождем снаружи без паники. Давайте не будем использовать наши машины. Давайте не будем толпиться на главных дорогах. Давайте не будем держать телефоны занятыми», — заявил глава.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил «наилучшие пожелания» пострадавшим от землетрясения.

Эрдоган сказал, что землетрясение ощущалось во многих частях страны, и Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции готово помочь пострадавшим.

«Я передаю свои наилучшие пожелания всем нашим гражданам, пострадавшим от землетрясения, которое произошло в Кахраманмараше и ощущалось во многих частях нашей страны. Все наши соответствующие подразделения находятся в состоянии боевой готовности при координации AFAD», — написал Эрдоган в Twitter.

Тем не менее, ️власти Турции обратились за международной помощью после землетрясения магнитудой 7,8

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру