Специалисты дали прогноз по жертвам землетрясения в Турции: десятки тысяч

Спасательные работы затруднены сложными условиями и холодной погодой

Утро вторника принесло новые печальные – и, увы, неокончательные – данные о количестве жертв мощного землетрясения в Турции и Сирии. Пока речь идет о 4300 погибших. Но согласно прогнозам представителей ООН, число погибших может вырасти до более чем 20 тысяч человек.

Спасательные работы затруднены сложными условиями и холодной погодой

Международные спасательные миссии устремились в Турцию и Сирию после того, как одно из самых мощных землетрясений, обрушившихся на регион по меньшей мере за столетие, унесло жизни более 4300 человек, еще тысячи получили ранения, и неизвестное число людей оказались под завалами. Землетрясение, произошедшее ранним утром в понедельник, и десятки повторных толчков разрушили целые жилые дома в Турции и причинили еще больше разрушений в сирийских населенных пунктах, и без того опустошенных более чем десятилетней гражданской войной, пишет The Guardian.

По данным Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), по меньшей мере 2921 человек погибли в Турции, а 1444 - в Сирии, согласно данным правительства Дамаска и спасателей. Еще тысячи получили ранения, и ожидается, что число погибших возрастет.

Первое землетрясение произошло, когда люди спали, и имело магнитуду 7,8, что сделало его одним из самых мощных в регионе по меньшей мере за столетие. Толчки ощущались даже на Кипре и в Каире. Европейский Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщил, что предварительные данные показали, что второе крупное землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 67 км к северо-востоку от Кахраманмараша, Турция, на глубине 2 км.

В 1999 году, когда землетрясение аналогичной силы обрушилось на густонаселенный регион Восточного Мраморного моря недалеко от Стамбула, в нем погибло более 17 тысяч человек.

Число погибших в результате нынешнего катаклизма может вырасти до более чем 20 000 человек, заявила старший сотрудник Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в Европе Кэтрин Смоллвуд. “Сохраняется вероятность дальнейших обвалов, поэтому мы часто видим восьмикратное увеличение первоначальных цифр, - сказала она агентству AFP, выступая, когда предполагаемые потери составили 2600 человек. – К сожалению, мы всегда видим одно и то же с землетрясениями, а именно, что первоначальные сообщения о количестве людей, которые погибли или были ранены, значительно увеличатся на следующей неделе”.

Более 10 поисково-спасательных команд из Европейского союза были мобилизованы для оказания помощи в восстановлении, сообщил представитель Европейской комиссии. США, Великобритания, Канада, Израиль, Россия и Китай были в числе других стран, предложивших помощь. Прозвучали призывы к международному сообществу ослабить некоторые политические ограничения на поступление помощи на северо-запад Сирии, последний удерживаемый повстанцами анклав страны и один из наиболее пострадавших районов. Вооруженные силы Турции создали воздушный коридор, чтобы поисково-спасательные группы могли добраться до пострадавшей зоны.

Строящаяся турецкая атомная электростанция "Аккую" не пострадала от землетрясения, сообщил представитель российской компании, занимающейся ее строительством.

Председательствующая в ЕС Швеция активировала программу комплексного реагирования на политический кризис (IPCR) для координации мер поддержки ЕС в ответ на землетрясение, объявил совет ЕС. Договоренности IPCR укрепляют способность ЕС принимать быстрые решения в таких ситуациях. Международный комитет спасения (IRC) призвал увеличить финансирование гуманитарной помощи в Сирии, заявив, что многие люди на северо-западе уже были перемещены до 20 раз, а медицинское обслуживание в регионе было “перегружено до предела, даже до этой трагедии”.

Сложные условия и низкие температуры затруднили спасательные работы в Турции и Сирии, пишет The Guardian.

Во вторник под грудой обломков в южной турецкой провинции Хатай был слышен женский голос, звавший на помощь. Плача под дождем, местный житель, назвавшийся Денизом, в отчаянии заламывал руки. “Они издают звуки, но никто не идет, - сказал он. - Мы опустошены, мы опустошены. Боже мой… Они взывают. Они говорят: "Спасите нас", но мы не можем спасти их. Как мы можем их спасти? Там никого не было с самого утра”.

В городе Кахраманмараш на юго-востоке Турции свидетели изо всех сил пытались осознать масштабы катастрофы.

“Мы думали, что это апокалипсис”, - рассказала Мелиса Салман, 23-летний репортер. - Это был первый раз, когда мы когда-либо испытывали что-то подобное”.

Неизвестное число людей остается в ловушке под обломками, и усилия по поиску выживших срываются из-за холодных условий. Плохое подключение к Интернету и поврежденные дороги между некоторыми наиболее пострадавшими городами на юге Турции, где проживают миллионы людей, также препятствовали работе спасательных команд.

В Сирии последствия землетрясения усугубились разрушениями, вызванными более чем 11-летней гражданской войной. Высокопоставленный представитель ООН по гуманитарным вопросам заявил, что нехватка топлива в Сирии и суровая зимняя погода также создают препятствия для ее реагирования.

“Инфраструктура повреждена, дороги, которые мы использовали для гуманитарной работы, повреждены, мы должны проявлять творческий подход к тому, как добраться до людей... но мы усердно работаем”, - сказал агентству Рейтер постоянный координатор ООН Эль-Мостафа Бенламлих.

Разрушенные дома и трещины в земле: видео землетрясения в Турции

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру