Юристы рассказали о будущем 100 раз ударившей ножом одноклассницу школьницы

«Могут отправить в специнтернат или на лечение»

Один из вопросов, который интересует многих после резонансного нападения пятиклассницы на свою подругу в лицее в подмосковных Химках, - понесёт ли она наказание? На первый взгляд всё просто и очевидно: 11-летняя преступница не достигла возраста уголовной ответственности, а значит это вопиющее преступление ей сойдёт с рук. И всё же есть нюансы. Эксперты помогли «МК» разобраться в деталях.

«Могут отправить в специнтернат или на лечение»

— В этом случае нет субъекта преступления, - говорит адвокат Ирина Зуй. - Может так случиться, что эта девочка даже останется учиться в той же школе. А может её переведут на домашнее обучение или по усмотрению органов опеки отправят в специнтернат. Если же психиатрическая экспертиза покажет, что этот ребёнок нездоров, будет принято решение о принудительном лечении.

Адвокат Елена Пономарёва говорит, что в действиях пятиклассницы усматриваются признаки такого преступления, как покушение на убийство. Собственно, по этой статье возбудил дело и подмосковный СК.

— Но возраст уголовной ответственности за совершение покушения на убийство наступает для несовершеннолетних с 14 лет, - говорит юрист. - Поэтому 11-летняя девочка в силу нашего законодательства не может быть привлечена к уголовной ответственности. Однако Верховный суд чётко сказал, что родители должны отвечать рублем за преступления детей. В нашем законодательстве есть положения Гражданского кодекса, возлагающие гражданско-правовую ответственность на родителя несовершеннолетнего лица, совершившего преступление. О чем идёт речь? В первую очередь о возмещении причинённого вреда здоровью потерпевшего, о возмещении морального вреда, а также иных подтверждённых расходов, связанных непосредственно с восстановлением прав потерпевшего лица.

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса родители потерпевшего несовершеннолетнего лица вправе обратиться в суд с иском и потребовать от законных представителей несовершеннолетнего, совершившего преступления, материального возмещения.

Кроме того, Следственный комитет в любом случае проведёт доследственную

проверку, в рамках которой будет дана оценка, насколько родители добросовестно выполняли  свои обязанности, предусмотренные Семейным Кодексом РФ, связанные с воспитанием несовершеннолетнего. 

— Предстоит выяснить, занимаются ли родители воспитанием ребёнка, его развитием, заботятся ли о его здоровье, выясняются условия жизни семьи и психологическая атмосфера в семье. Как правила, правоохранительные органы выясняют нет ли со стороны родителей нарушения  63 статьи Семейного кодекса, где закреплены их обязанности по воспитанию детей. И при наличии причинной связи между противоправным поведением малолетнего ребёнка и отсутствием надлежащего родительского надзора, родители могут быть подвергнуты административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, назначение наказание в виде штрафа. А если окажется, что родители вообще ребёнком не занимаются, то органы опеки могут изъять ребёнка  из семьи и инициировать процедуру лишения родительских прав. Поэтому в этой  трагической ситуации нужно разбираться со всех сторон.

По мнению адвоката Александра Чернецова, многое в этом деле может прояснить судебно-психиатрическая экспертиза.

— Если девочка, которая взялась за нож, будет признана невменяемой, её ждёт принудительное лечение, - говорит он. - Если психиатрия ни при чем, будет оценена глубина нравственных страданий этого ребёнка. Подвергалась ли она со стороны пострадавшей таким унижениям, что это повлекло столь неконтролируемое и колоссальное по жестокости противоправное действие. Когда-то в Королеве в одной из школ был выявлен школьник, который периодически в туалете насиловал ребёнка. Об этом знали все одноклассники, это очевидно подмечали учителя, однако до поры до времени все молчали - пока мама потерпевшего не забила тревогу. При этом тот, кто терпел все эти унижения, получил ужасную психическую травму, которая изменила его поведение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28968 от 9 февраля 2023

Заголовок в газете: Как наказать безумие?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру