Эксперты назвали вероятные причины пожара в торговом центре в Лобне

Речь идет о проблемах с проводкой

Пожар, который случился в понедельник в торговом центре на улице Кольцевой в подмосковной Лобне, эксперты уже успели назвать повторением трагедии "Зимней вишни" в Кемерове - возгорание, вероятнее всего, произошло из-за проблем с проводкой: либо старые провода испытали сильную перегрузку, либо на них попала вода.

Речь идет о проблемах с проводкой

Как стало известно "МК", в службу 112 очевидцы сообщили о возгорании примерно в 11:30, а потушить пламя полностью удалось только через полтора часа. Оно распространилось по территории первого этажа с молниеносной скоростью и затронуло несколько помещений: сетевой магазин, ателье, автошколу и пустующий ныне офис, который ранее арендовал мировой судья.

- Это типовое здание советской постройки, - объяснил "МК" эксперт по пожарной безопасности Константин Калужин. - Там в стенах много пустот, где скопилась вековая пыль. Она сработала как порох. Пожар распространился мгновенно, а у сотрудников ТЦ, очевидно, не было средств индивидуальной защиты органов дыхания, чтобы защититься от продуктов горения. А внутренняя отделка - сплошной горючий пластик. Более двух минут в помещении, где он плавится - и вы почти труп. 

В результате этого пожара уже по дороге в больницу в машинах "скорой" скончались два человека: сотрудница ателье по имени Татьяна и инструктор автошколы по имени Николай. Когда мужчину клали на носилки, у него уже были черные губы, он находился без сознания, а девушка еще разговаривала, однако потом ей резко стало хуже.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, по результатам осмотра будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28976 от 21 февраля 2023

Заголовок в газете: Сотрудники автошколы и ателье погибли в пожаре из-за отсутствия респираторов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру