В убийстве краснокнижных оленей на Сахалине заподозрили высокопоставленных чиновников

В убийстве краснокнижных оленей на Сахалине заподозрили высокопоставленных чиновников
Фото: Кадр из видео.

СО СКР РФ по городу Оха в Сахалинской области возбудил уголовное дело после обнаружения места уничтожения более 20 особей северного оленя, внесенного в Красную книгу. В настоящее время следственная группа на месте происшествия устанавливает все обстоятельства происшествия. При этом зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заподозрил, что в браконьерской охоте могли участвовать высокопоставленные чиновники.

Ранее лесники Охинского района рассказали, что животных расстреляли, затем разделали, выпотрошили и тут же бросили останки. Среди оленей - половина самок, многие были беременны. Всего было убито 26-27 особей.

"За это можно получить до 9 лет лишения свободы", - сказал Бурматов в интервью радиостанции "Говорит Москва".

При этом депутат допустил, что преступление могла совершить "организованная группа лиц по предварительному сговору с использованием должностного положения". По его словам, сложно представить браконьеров, которые уничтожают краснокнижных животных, чтобы прокормиться.

"Там могут быть замешаны лица высокопоставленные", - добавил Бурматов, подчеркнув, что депутаты Госдумы будут дожимать через СКР, Генпрокуратуру и МВД, чтобы "изолировать таких выродков от общества на очень серьёзные сроки".

Ущерб, который был нанесен краснокнижным животным, депутат назвал колоссальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру