Певец Ярослав Дронов, известный под сценическим псевдонимом SHAMAN, в своем телеграм-канале сообщил, что гражданин обратился в Управление уголовного розыска УМВД РФ по Тульской области с просьбой проверить композицию «Я русский» на экстремизм.
Исполнитель раскрыл, что обратившийся в правоохранительные органы гражданин заявил, что песня по своей сути является экстремистской и разжигает в России межнациональную рознь. SHAMAN опубликовал в своем блоге разъяснительную записку по поводу соответствующего обращения.
Певец пояснил, что утверждение «я русский» символизирует принадлежность к общей истории и великой культуре, а также духовное родство с миллионами сограждан, которые считают Россию своей Родиной. SHAMAN также поблагодарил гражданина за проявленное внимание к его творчеству.