На месте убийства создателя вакцины «Спутник V» Ботикова нашли следы бурной ночи

В гостях у него были отсидевший преступник и его землячка

Выяснились подробности убийства одного из создателей вакцины «Спутник V»   против коронавируса, ученого исследовательского центра вирусологии им. Гамалеи Андрея Ботикова. Как установили следователи, преступление совершено на бытовой почве.

В гостях у него были отсидевший преступник и его землячка
Фото: ГСУ СК России по г. Москве

Как стало известно «МК», тело 48-летнего мужчины было обнаружено в четверг днем после того как тревогу забил его коллега, учредитель фирмы по разработке лекарств. Он пояснил, что Ботиков с утра не вышел на связь.

Обеспокоенный коммерсант решил проведать ученого в его квартире на улице Рогова. У него был ключ от квартиры, и мужчина смог проникнуть внутрь (дверь была закрыта на два замка). В одной из комнат лежал обнаженный мертвый хозяин. Следователи установили, что мужчину задушили – на месте преступления был обнаружен кожаный ремень. Кроме того, на теле обнаружили несколько ножевых ранений.

Ряд предметов, найденных в квартире, позволил предположить, что убийство совершено на почве личных отношений.

В частности, стражи порядка нашли предметы белья и одежды, свидетельствовавшие о бурной ночи. По видеокамерам удалось установить, кто именно навещал Ботикова. Этими людьми оказались 29-летний уроженец Калужской области Алексей Змановский (свой день рождения он отпраздновал за день до убийства) и его землячка 18 лет. 

Мужчина ранее был судим за похищение человека, разбой, хищение документов и получил по приговору Гагаринского суда 9,5 лет.

По всей видимости, молодые люди случайно познакомились с ученым. Причем инициатором знакомства выступал именно калужанин. Основная версия – убийство совершено в ходе бытового конфликта.

Андрей Ботиков был автором множества научных работ, специалистом по изучению лекарств, положительно влияющих на иммунную систему человека

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру