На Украине возникли серьезные перебои с интернетом

На Украине возникли серьезные перебои с интернетом

В некоторых регионах Украины отмечается значительное снижение подключений к интернету. Об этом 9 марта проинформировала международная служба мониторинга интернета Netblocks. Эта организация является контролирующим сервисом. Она следит за кибербезопасностью и управлением интернетом. По официальным данным, сервис начал работать в 2017 году с целью  мониторинга свободы международной сети. Согласно исследованию, опубликованному в авторитетном научном журнале Nature, NetBlocks завоевала доверие в сообществах по всему миру, способствуя распространению информации во время чрезвычайных ситуаций и событий интернет-цензуры, реализуемой в том числе в крупнейших западных соцсетях.

«Метрики показывают значительное снижение подключения к интернету в нескольких регионах Украины сегодня утром — в основном из-за аварийного отключения электроэнергии, за которым последовало быстрое восстановление», — подчеркивается в сообщении компании .

Как отмечает NetBlocks, сильнее всего количество подключений к интернету снизилось в Житомире, Николаеве, Одессе и Харькове. Инциденты связаны с энергетическими проблемами в этих районах. С раннего утра 9 марта на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Она длилась около пяти часов. Из разных городов и областей поступала информация о взрывах. По данным национальной энергетической компании «Укрэнерго», был поврежден ряд объектов энергетической инфраструктуры. В результате без света в Житомирской области оказались около 150 тыс. человек. Электроэнергию также отключили в Одесской и Харьковской области.

Ранее «МК» сообщил, что в самом Харькове и прилегающей области отключили счет. В мэрии города проинформировали, что наземный электротранспорт также не работает, а вместо него на маршрутах ездят автобусы. Местный метрополитен также не осуществляет перевозку пассажиров. Что касается Одессой области, то там из-за обстрелов энергетической инфраструктуры повреждены линии электропередачи и одна опора.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру