Португальские военные отказались выполнять задание по сопровождению российского судна

Португальские военные отказались выполнять задание по сопровождению российского судна
Остров Мадейра. Источник: Википедия.

Военнослужащие Португалии, находившиеся на острове Мадейра, отказались подняться на борт корабля для выполнения задания по сопровождению судна, принадлежащего России. Об этом во вторник, 14 марта, сообщила ТРК Rádio e Televisão de Portugal.

Согласно информации, опубликованной на сайте данной телерадиокомпании, инцидент произошел в субботу, 11 марта. Свои обязанности отказались выполнять 13 военных. Они сослались на отсутствие условий безопасности и технические ограничения, в том числе на попадание воды в машинное отделение. Кроме того, по словам португальских военнослужащих, имелись также проблемы с одним из двигателей. Со своей стороны руководство флота Португалии заверило, что миссия, которую они должны были выполнить, была краткосрочной и проходила близко к побережью. Погодные условия для ее выполнения были хорошими. В штабе местного ВМФ полагают, что 13 военнослужащих не выполнили свои обязанности и теперь должны столкнуться с последствиями принятых ими решений. По факту нарушения начата служебная проверка. В португальском ВМФ уверены, что военнослужащие взяли на себя функции, которые не входят в круг их компетенций. Теперь должны последовать последствия из-за неподчинения. Какое именно судно должны были сопровождать в водах острова Мадейра португальские военнослужащие, в публикации телерадиокомпании не уточняется.

Ранее «МК» сообщил, что министерство обороны Испании решило отправить ВСУ 6 танков Leopard 2A4. В середине февраля руководитель Пентагона Ллойд Остин проинформировал, что такие же танки в качестве военной помощи киевскому режиму отправят Германия, Польша, Канада, Португалия, Норвегия, Дания и Нидерланды. Однако затем в ФРГ пожаловались, что многие европейские партнеры не взяли на себя никаких обязательств по поставкам танков на Украину. Этого не сделали ни Голландия, которая громче всех обещала Киеву тяжелую технику, ни Португалия, ни Финляндия. Сообщили конкретную цифру по танкам только в Германии: на помощь ВСВУ отправятся 14 танков модификации 2А6.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру